new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Завершился проект летних студенческих отрядов по восстановлению и консервации разрушающихся храмов в местах, связанных с наследием благоверного князя Александра Невского 1 сентября 2021

Завершился проект летних студенческих отрядов по восстановлению и консервации разрушающихся храмов в местах, связанных с наследием благоверного князя Александра Невского

Летом2021 года Консорциум ценностно-ориентированных вузов«Новая Площадь» реализовал проект«Наследие благоверного князя АлександраНевского», приуроченный к 800-летию со днярождения святого князя, сообщает Патриархия.ru.

В рамках проекта студенты высших учебных заведений городаМосквы посетили места, связанные с жизнью и наследиемАлександра Невского, приняли участие в восстановлении иконсервации разрушающихся храмов.

Проект осуществлялся при поддержке Комиссии по работе свузами и научным сообществом при Епархиальном совете г.Москвы и был направлен на формирование у молодогопоколения стремления к возрождению и сохранениюкультурного достояния страны через участие ввосстановлении и консервации памятников церковнойархитектуры.

«Участие студентов в спасении памятников — этоне только реальная помощь в сохранении и воссозданиихрамов и монастырей. Это глубокое погружение вотечественную историю и родную культуру. Ведь наряду сфизическим трудом участники добровольческих проектов,которые мы поддерживаем, имели возможность посещатьокрестные достопримечательности с опытными краеведами иделиться впечатлениями на организованных в рамках проектовдискуссионных площадках», — сказалпредседатель Комиссии по работе с вузами и научнымсообществом при Епархиальном совете г. Москвы, наместникВысоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря,ректор Российского православного университета святогоИоанна Богословаигумен Петр (Еремеев).

Главными площадками проекта стали с. Боровицы, г.Переславль-Залесский, а также с. Маклаково и с. ХопылевоЯрославской области.

В селе Боровицы, где с 22 июля по 3 августа прошел первыйотряд, студенты занимались консервацией храма святогоИгнатия Богоносца, расположенного рядом с Ростовом —крупнейшим городом бывшего великого княжестваВладимирского, которым управлял благоверный князьАлександр.

В Переславле-Залесском с 6 по 16 августа студентыучаствовали в восстановлении храма Сретения Господня.Переславль-Залесский — родной город АлександраЯрославича, где он провел детские годы, а также был крещенв сохранившемся до наших дней Спасо-Преображенском соборе.

Местом финального слета стала Рыбинская епархия. Участникисмены с 17 по 22 августа участвовали в восстановлении иконсервации памятников духовного наследия в различныхуголках епархии. Уникальность финального слета заключаласьв возможности не только принять участие ввосстановительной деятельности, но также получить базовыезнания об организации трудовых отрядов и о работе состуденческим коллективом.

Центральным событием слета стал трудовой субботник наплощадке храма благоверного князя Александра Невского вселе Хопылево, построенном на средства Федора Ушакова— дальнего родственника праведного воина ФеодораУшакова, принявшего крещение в этом селе. В ходе трудовогосубботника участники приняли участие в профессиональнойреставрации и получили навыки, недоступные в ходе обычныхтрудовых слетов.

Участники проекта имели возможность посетить экскурсии поблизлежащим достопримечательностям. По завершениюнамеченных работ по восстановлению и консервации храмовстуденты посещали богослужения, которые совершались ввосстанавливаемых храмах.

Силами студенческой команды Института кино и телевидения(ГИТР) проводилась профессиональная фото- и видеосъемкавсех выездов проекта «Наследие благоверного князяАлександра Невского». В этом году будет проведенафотовыставка и выпущен документальный фильм, посвященныепроекту.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru