new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Петропавловске-Камчатском прошел международный круглый стол «Искусственный интеллект и христианская этика» 1 сентября 2021

В Петропавловске-Камчатском прошел международный круглый стол «Искусственный интеллект и христианская этика»

24–26 августа 2021 года в Петропавловске-Камчатскомпрошел международный круглый стол «Искусственныйинтеллект и христианская этика». Соорганизаторамимероприятия выступили Синодальный отдел по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ, Фонд им. КонрадаАденауэра и Университет 2035 АНО «Национальнаятехнологическая инициатива».

В работе форума приняли участие иерархи исвященнослужители Русской Православной Церкви,занимающиеся проблемами биоэтики, а также отечественные изарубежные светские эксперты.

С приветственным словом к участникам круглого столаобратился архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодори руководитель Представительства и уполномоченный Фондаим. Конрада Аденауэра по Российской Федерации Томас Кунце.

Модератором экспертной дискуссии выступил заместительпредседателя Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.

Участники круглого стола обсудили перспективы и рискиразвития интеллектуальных компьютерных систем, а такженеобходимость этических ограничений искусственногоинтеллекта, который, несмотря на безусловную пользу иудобство (особенно в области медицины и образования),несет вместе с тем определенные угрозы и вызовы как дляличности отдельно взятого человека, так и для общества вцелом. Участники форума констатировали, что христианедолжны делать все возможное для того, чтобы этическиенормы развития и внедрения искусственного интеллектабазировались на евангельских ценностях, а такжеподтвердили необходимость дальнейшего изучения иосмысления проблемы интеллектуальных компьютерных систем.

В рамках экспертной дискуссии заместитель главногоредактора МИА «Россия сегодня», эксперт вобласти новых медиа Н.Г. Лосева выразила мнение, что«главная угроза — в том, что удобный мир,который предлагает тебе удобные, отзывающиеся у тебясейчас решения, лишает человека необходимостивыбирать». Эксперт отметила, что «этоткомфортный мир, в котором все решения подточены под твоинужды и потому тебе удобны, привычны, лишает человекасамого главного инструмента саморазвития —ежесекундного выбора <…> Искусственныйинтеллект в медиа, в работе, в быту, в покупках лишаетчеловека необходимости этого интеллектуального напряжениядля того, чтобы сделать выбор. В этом глобальнаяугроза».

Заместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московскогопатриархата В.В. Кипшидзе в свою очередь обратил вниманиена возникновение искусственного интеллекта «в томконтексте, который на протяжении веков создавалсяхристианской наукой», и поэтому, по его мнению,«Церкви не пристало бояться этого техническогодостижения». Но вместе с тем, пояснил В.В. Кипшидзе,«любое дело рук человеческих может быть использованово зло и во благо».

В рамках круглого стола прошли две сессии, в каждой изкоторых выступление докладчиков сопровождалосьобсуждением. В ходе работы форума выступили епископПереславский и Угличский Феоктист (с докладом«Евангельский взгляд на "хорошие" и"плохие" технологии»), представительСинодальной комиссии по биоэтике, настоятель московскогохрама Сергия Радонежского в Крапивниках протоиерейАлександр Абрамов (с докладом «На подходах к Белойкниге ИИ. Основные документы: Ватикан, межгосударственныеи неправительственные организации»), председательИнформационной комиссии при Епархиальном совете Москвы,настоятель храма Сергия Радонежского в Солнцево священникАлександр Волков (с докладом «"Кто вам далправо?". Почему Церковь задает вопросы обискусственном интеллекте и какое ей дело до развитиятехнологий. Описание текущего понимания Церковью этическихвопросов, связанных с развитием искусственногоинтеллекта»), физик, директор Научно-богословскогоцентра междисциплинарных исследований Санкт-Петербургскогогосударственного университета, протоиерей Кирилл Копейкин(с докладом «ИИ: большие надежды, вторая квантоваяреволюция и богословский взгляд на проблемуреальности»), преподаватель Московской духовнойакадемии диакон Димитрий Серов (с докладом «Квопросу о ИИ в контексте христианского понятияличности»), заместитель директора Северо-Кавказскогоинститута-филиала ФГБОУ ВО «Российская академиянародного хозяйства и государственной службы приПрезиденте Российской Федерации», д.э.н., проф. Н.Н.Киселева (с докладом «Искусственный интеллект вэкономике и государственном управлении: риски ивозможности»), руководитель проекта«Искусственный интеллект» Национальнойтехнологической инициативы, член Экспертного СоветаГосударственной думы по цифровой экономике и блокчейнтехнологии, член Совета Федерации по цифровой экономике,к.э.н., проф. Н.Ю. Сурова (с докладом «Искусственныйинтеллект как глобальная технология развитиячеловека»), координатор проектов Фонда КонрадаАденауэра Леонардо Сальвадор (с докладом «СтратегияГермании в области искусственного интеллекта») икоординатор проекта Германо-Российской цифровой инициативыК.С. Храпов (с докладом «Основные этические вопросыискусственного интеллекта в контексте светскойэтики»).


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru