new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Израильские ученые нашли следы землетрясения, упомянутого в Ветхом Завете 31 августа 2021

Израильские ученые нашли следы землетрясения, упомянутого в Ветхом Завете

Археологи обнаружили остатки инструментов, предположительно разрушенных древним землетрясением. (Фото:Eliyahu Yanai / Город Давида)

В стихе 1 Книги Амоса говорится, что описываемыесобытия произошли за два года до землетрясения, когда Озиябыл царем Иудеи. (Фото: Управление древностейИзраиля, Facebook)

Археологи в Иерусалиме, возможно, обнаружили физическиесвидетельства сильного землетрясения VIII века до н.э.,упомянутого в книгах пророков Амоса и Захарии в ВетхомЗавете.

В ходе раскопок, проведенных Управлением древностейИзраиля (IAA) и фондом «Город Давида», былиобнаружены руины зданий и разбитые глиняные сосуды врайоне Силуан (в историческом районе Город Давида) ввосточном Иерусалиме, пишет американский ежемесячныйжурнал «Smithsonian». Эти данные дополняютсвидетельства о землетрясении, полученные ранее в другихместах Израиля и на дне Мертвого моря.

Исследователи рассматривали и альтернативные объясненияповреждений, включая пожар, но не обнаружили пепла илидругих свидетельств того, что город в то время горел.Археологи также не исключали, что разрушение носило лишьместный характер.

«Чтобы доказать, что пострадало не только одноздание, мы сравнили эти развалины с другими похожимиместами как в Иерусалиме, так и за его пределами – ивезде был обнаружен аналогичный слой руин.Поэтому мы можем установить связь между этими разрушениямии сказать, что бедствие носило не местный характер, а былоболее масштабным», - сообщил газете«Гаарец» археолог из IAA Джо Узиэль.

Как пишет редактор газеты «Times of Israel»Аманда Боршель-Дан, библейские источники рассматривализемлетрясение как знаменательное событие и использовалиего в качестве точки отсчета, которой в наше время,например, может служить начало эпидемии Covid-19.

Первый стих книги жившего в VIII веке до н.э. Амоса,одного из так называемых малых пророков Ветхого Завета,гласит:

«Слова Амоса, одного из пастухов Фекойских, которыеон слышал в видении об Израиле во дни Озии, царяИудейского, и во дни Иеровоама, сына Иоасова, царяИзраильского, за два года перед землетрясением».

Озия, или Азария, был десятым царем иудейским из домаДавида, правившим на протяжении 52 лет в VIII веке до н.э.

Несколько столетий спустя живший в VI-V веках до н.э.Захария, еще один из малых пророков, вспоминал этоземлетрясение: «И вы побежите в долину гор Моих, ибодолина гор будет простираться до Асила; и вы побежите, какбежали от землетрясения во дни Озии, царя Иудейского; ипридет Господь Бог мой и все святые с Ним» (Зах.14:5).

«В Иерусалиме возможны разрушительные землетрясения,о чем свидетельствует зарегистрированное в 1927 годуземлетрясение. Вероятно, что такое событие оставилосильное впечатление и было зафиксировано Амосом», -сообщил газете «Таймс» археолог изТель-Авивского университета Исраэль Финкельштейн, неучаствовавший в археологических раскопках.

В ходе раскопок, проведенных Финкельштейном и егоколлегами в древнем городе Мегиддо примерно в 130 км ксеверу от Иерусалима, обнаружены свидетельства другогоземлетрясения аналогичного периода. Как сообщала старшийредактор «Гаарец» Рут Шустер в 2019 году, этакоманда археологов описала «наклонившиеся, изогнутыеи искривленные стены и столбы, трещины в камнях,провалившиеся полы, обломки сырцевых (глиняных) кирпичей исгоревшие останки». Археологи также нашлиразрушенные строения середины VIII века н.э. в Тель-Хацореи Акко (оба расположены к северу от Мегиддо), а также вТель-Лахише к юго-востоку от Иерусалима.

Исследователи ранее использовали радиоуглеродный анализ,чтобы найти доказательства сейсмической активности врайоне Мертвого моря. Их результаты показали, что в VIIIвеке до н.э. могли произойти два крупных землетрясения:одно между 861 и 705 годами до н.э., а другое - между 824и 667 годами до н.э.

Вольфганг Цвикель, специалист по Ветхому Завету изМайнцского университета имени Иоганна Гутенберга(Германия), в интервью «Гаарец» предположил,что, возможно, в своей книге Амос два события объединил водно или имел в виду то землетрясение, которое считалосьболее мощным.

Источник: https://www.smithsonianmag.com/smart-news/scientists-find-evidence-8th-century-bc-earthquake-described-old-testament-180978385/


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru