new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Правительство Индии подарило Грузинской Церкви часть мощей св. вмц. Кетеван 28 августа 2021

Правительство Индии подарило Грузинской Церкви часть мощей св. вмц. Кетеван

Фото: patriarchate.ge.

Православные верующие Грузии с радостью получили частицумощей святой великомученицы царицы Кетеван (Кетеваны),подаренной Грузинской Православной Церкви в первойполовине июля. Ранее мощи уже привозили на несколькомесяцев в 2017-2018 годы для поклонения верующимГрузинской Церкви, а теперь решением премьер-министраИндии Нарендры Моди они навсегда останутся на родинесвятой.

Действующее в Индии законодательство запрещает передачуиностранным государствам предметов, обнаруженных в ходеархеологических раскопок, поскольку они считаются частьюкультурного наследия Индии, подчеркивает пресс-службаГрузинской Церкви. Но, принимая во внимание многовековыедружеские отношения между Грузией и Индией, а также попросьбе Католикоса-Патриарха Илии II, велись активныепереговоры с правительством Индии при участии МИД Грузии,завершившиеся поистине беспрецедентным распоряжениемпремьер-министра Н. Моди.

Photo: patriarchate.ge

Мощи были официально переданы ГПЦ в Свято-Троицкомкафедральном соборе (Цминда Самеба) Тбилиси при участииКатоликоса Илии II и других иерархов Грузинской Церкви,президента и премьер-министра Грузии, премьер-министра иминистра иностранных дел Индии и других официальных лиц.

Приветствие и благословение Католикоса-Патриарха передалВысокопреосвященный митрополит Сенакский и ЧхороцкуйскийШио (Муджири), местоблюститель патриаршего престола ГПЦ,который подчеркнул, что время правления вмц. Кетеван вXVII веке было самым тяжелым периодом в истории Грузии,когда противник «желал полного уничтожениястраны».

Но «Церковь поддерживала людей и давала им силыбесстрашно противостоять невзгодам», - сказал ЕгоВысокопреосвященство, передавая слова предстоятеля ГПЦ.

«Сегодня у нас великий и исторический день…Отныне святая Кетеван будет укреплять отношения икультурную близость между нашими странами», -продолжил он.

«Пусть молитвы святой Кетеван покроют всюГрузию!» - заключил иерарх.

В своем выступлении премьер-министр Грузии ИраклийГарибашвили подчеркнул значимость св. вмц. Кетеван длягрузинского народа: «После мученической смертицарицы Кетеван произошло пробуждение нашей нации ибеспрецедентный подъем национального самосознания. Еегероическая жизнь, посвященная вере и родине, являетсявысшим образцом для нас даже сегодня и останется таковойнавсегда».

Затем выступил министр иностранных дел Индии СубраманьямДжайшанкар. «Счастлив, что мой первый визит в Грузиюоказался столь благословенным. Святые мощи покоились вмонастыре св. Августина в индийском штате Гоа после XVIIвека. Учитывая огромную духовную ценность священныхреликвий для народа Грузии, мы сохранили эту святыню каксвою собственную», - сказал политик.

* * *

Царица Кетеван Багратиони (память: 13/26 сентября) былазамужем за наследником Кахетинского престола Давидом, ноосталась вдовой после его безвременной кончины, мудроуправляя Кахетией и занимаясь богоугодными делами. У царябыло еще два сына, Георгий и Константин, последний изкоторых вырос при дворе персидского шаха и принял ислам.По просьбе шаха отступник от православия убил царя -своего собственного отца, и наследника престола –своего брата. За его преступление и ультимативноетребование к Кетеван выйти за него замуж дворяне казнилиКонстантина, прозванного «окаянным».

В то время Грузия находилась под властью Персии, и поэтомуКетеван требовалось разрешение шаха, чтобы посадить своегосына на престол. Хотя разрешение было получено, царицаКетеван и ее два внука были взяты в заложники в Персии, аГрузия была жестоко истерзана персами. Св. Кетеван провелав заточении десять лет в непрестанной молитве и духовныхподвигах. Наконец, шах объявил о своем намерении женитьсяна ней, а перед этим она должна была принять ислам. Святаянаотрез отказалась отречься от своей веры и за этопублично подверглась бесчеловечным пыткам, после которыхпредала свою душу Господу в 1624 году.

Группа португальских католических миссионеров-августинцев,ставших свидетелями ужасных страданий св. Кетеван,завернули тело королевы в льняное полотно, благоухавшеемиром и ладаном, и похоронили в католическом монастыре вИсфахане (ныне на территории Ирана).

Спустя некоторое время святые мощи великомученицы Кетеванбыли переданы ее сыну Теймуразу I (1589-1663), царюКахетии.

Теймураз горько оплакивал свою мать и сыновей и с честьюпохоронил мощи в соборе вмч. Георгия в Алаверди, где ониоставались до 1723 года, когда бесследно пропали. Частицыее мощей также были доставлены монахами-августинцами вкатолический монастырь в Гоа (бывшая португальская колонияв Индии), а также, возможно, в Ватикан и Бельгию.

Монастырь в Гоа был разрушен в XIX веке. С тех порразличные научные экспедиции пытались найти мощи царицыКетеван в Индии.

В 2013 году журнал «Archeology» распространилинформацию о том, что среди развалин церкви в Гоа,предположительно, были обнаружены останки царицы Кетеван.Согласно статье, анализ ДНК обнаруженной в каменномсаркофаге кости руки показал, что эта кость, скорее всего,не связана с Индией и имеет грузинское происхождение.

После долгих переговоров власти Индии согласились передатьмощи Грузии.

Источник: https://orthochristian.com/140495.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru