new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук 28 августа 2021

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с вице-президентом Российской академии наук

Председатель Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению епископВерейский Пантелеимон встретился с вице-президентомРоссийской академии наук, заведующим кафедрой медицинскихнанобиотехнологий Российского государственногомедицинского университета им. Н.И. Пирогова профессоромВ.П. Чехониным, сообщает Патриархия.ru.

«Сегодня количество врачей, медицинских работников,пострадавших в ходе борьбы с коронавирусом подходит уже к1000 человек. Поэтому и возникла такая идея —сохранить память об этих людях. Может быть, создатьмемориал, посвященный погибшим врачам в период пандемии,который станет исторической отметкой для всех нас»,— сказал В.П. Чехонин.

Участники встречи также затронули вопрос о необходимостисоздания в России института больничных капелланов.«Во многих странах мира есть больничные капелланы,которые оказывают духовную помощь пациентам больниц. ВЕвропе, Америке больничные капелланы входят во врачебнуюкоманду. Они проходят специальную подготовку и оченьвостребованы в больницах. На западе даже проводилиисследования, в которых говорится о том, что человекбыстрее идет на поправку, если ему оказывается духовнаяподдержка», — отметил епископ Пантелеимон.

Академик Владимир Чехонин поддержал создание институтабольничных капелланов в России.

В ходе встречи епископ Пантелеимон также рассказал, что 7июля в Москве открылись церковные курсы добровольцев«красных зон». Заявку на обучение подали 680человек, из них 497 прошли собеседование, 274 завершилиобучение и приступили к волонтерскому служению. К работе в«красной зоне» также подключились ужеподготовленные люди: опытные добровольцы и сестрымилосердия. В общей сложности в ковидных госпиталяхтрудятся более 300 добровольцев. Они помогают пациентампринимать пищу, обеспечивают простой гигиенический уход,беседуют с ними.

«Это крайне важно — создать основу для такоговолонтерского движения, когда человек сам приходит ивыполняет такие полномочия от души, от искреннего сердца,это, конечно, великое дело», — сказал В.П.Чехонин о курсах больничных добровольцев.

В настоящее время продолжается набор на краткие церковныекурсы по подготовке больничных добровольцев. Записаться накурсы больничных добровольцев можно, заполнив анкету насайте Синодального отдела по благотворительности. Телефондля справок: +7 (991) 609-17-81 (в будние дни с 10.00 до19.00).


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru