new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Делегация монашествующих Коптской Церкви посетила православные святыни Москвы 27 августа 2021

Делегация монашествующих Коптской Церкви посетила православные святыни Москвы

24-26 августа 2021 года делегация игуменов и насельниковмонастырей Коптской Церкви, находящаяся в эти дни в Россиипо приглашению Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла, посетила храмы и монастыри Москвы, сообщаетПатриархия.ru.

Программа началась с посещения Новоспасскогоставропигиального мужского монастыря г. Москвы. Делегациябыла радушно принята наместником обители —управляющим делами Московской Патриархии, первым викариемПатриарха Московского и всея Руси Кирилла по городу Москвемитрополитом Воскресенским Дионисием. Владыка лично провелдля гостей из Египта экскурсию по территории монастыря,рассказал о ее исторических достопримечательностях, в томчисле усыпальнице бояр Романовых. Паломники поклонилисьглавным святыням обители — чудотворному образуБожией Матери «Всецарица», иконе СпасаНерукотворного и образу Пресвятой Богородицы«Одигитрия», а также молитвенно почтили памятьпогребенных в обители его бывшего наместника архиепископаАлексия (Фролова), известных насельников и принявших здесьв 1920-1930-х годах мученическую кончину жертв безбожныхгонений.

В честь прибытия делегации митрополитом Дионисием был данприем. Архипастырь приветствовал гостей от имениСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла иСвященного Синода Русской Православной Церкви. «Мыочень рады принимать в России наших братьев-христиан изЕгипта — благословенной земли, родившей великихоснователей монашества. Наследие отцов Египетскогопатерика имеет особое значение для нашей духовнойтрадиции. Коптская Церковь, как и Церковь Русская —это также Церковь мучеников и исповедников христианскойверы, в том числе пострадавших в XX и в XXI веках.Пролитая мучениками кровь — сила нашегоевангельского свидетельства сегодня», —сказал, в частности, митрополит Дионисий.

Глава египетской делегации епископ Аль-Мухарракский Вуколтепло поблагодарил владыку Дионисия за оказанный прием ипросил передать приветствия и благопожелания ПредстоятеляКоптской Церкви Святейшего Патриарха Тавадроса IIСвятейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.«Его Святейшество Патриарх Тавадрос II уделяетзначительное внимание развитию отношений с христианскимиЦерквами во всем мире. Однако наибольшее значение для нассегодня имеет диалог с великой Русской ПравославнойЦерковью — хранительницей веры и духовности СвятойРуси. Русская духовная традиция очень близка нашей,коптской, и эту близость мы чувствуем всегда, онапревосходит разделяющие нас границы», —отметил епископ Вукол.

В качестве подарка египетская делегация преподнесламитрополиту Дионисию образ Святого семейства, которое, какизвестно, провело в пределах Египта около трех лет,спасаясь от преследований Ирода. Из них около шестимесяцев Богомладенец, Пресвятая Дева и праведный Иосифпребывали в пещере в Аль-Мухарраке, где впоследствии былавозведена обитель, настоятелем которой является епископВукол. В дар братии Новоспасского монастыря также былипереданы иконы преподобного Макария Великого и другихегипетских святых.

Гости посетили Покровский ставропигиальный женскиймонастырь, который стал местом их размещения в ходепребывания в Москве. Делегация поклонилась честным мощамблаженной Матроны Московской, которая в последние годыстала известна и почитаема в Древних Восточных Церквах,ознакомились с деятельностью приюта для девочек ихозяйством монастыря. Епископ Вукол и сопровождавшие еголица были радушно приняты настоятельницей обителиигуменией Феофанией (Мискиной) и сестрами.

В этот же день коптская делегация посетила Сретенскийставропигиальный мужской монастырь Москвы. Наместникобители иеромонах Иоанн (Лудищев) рассказал гостям обистории и современной жизни монастыря, а также показалпребывающие там великие святыни, среди которых —частица мощей преподобной Марии Египетской. Братскоеобщение продолжилось за совместной трапезой, после которойегипетская делегация посетила здание Сретенской духовнойакадемии.

25 августа гости из Египта побывали в Марфо-Мариинскойобители милосердия, где были тепло приняты игумениейЕлисаветой (Поздняковой) и сестрами, поклонилисьнаходящимся в ее соборном храме святыням и ознакомились ссоциальными проектами обители.

Гости также посетили соборы Московского Кремля, Краснуюплощадь, кафедральный соборный Храм Христа Спасителя,Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь,встретились с группой обучающихся в московских вузахстудентов — представителей коптской общины Египта.

Вечером того же дня делегация побывала в Донскомставропигиальном мужском монастыре, где представителейПатриарха Тавадроса II принимал наместник обители,председатель Синодального отдела по монастырям имонашеству Русской Православной Церкви митрополитКаширский Феогност. Владыка сердечно приветствовалделегацию из Египта, отметив важность продолжения подобныхвизитов для более подробного взаимного знакомства систорией, современной жизнью и богатым духовным опытомкоптской и русской монашеских традиций.

Гости из Египта посетили монастырский некрополь и Большойсобор, где поклонились Донской иконе Божией Матери и мощамсвятителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Утром 26 августа делегация посетила Даниловставропигиальный мужской монастырь Москвы и поклониласьпребывающим в нем святыням. Представителей Коптской Церквитепло принял наместник обители епископ СолнечногорскийАлексий, с которым у гостей состоялось продолжительноеобщение.

После этого гости отбыли в пределы Тверской митрополии,где продолжится их визит в Россию. Они также посетятсвятые места на территории Новгородской иСанкт-Петербургской митрополий и обители Русского Севера.

В составе делегации — настоятель Эль-Мухарракскойобители во имя Пресвятой Девы Марии (провинция Асьют)епископ Вукол, глава делегации; настоятель монастыря воимя святых Фомы и Виктора в Хадабе (провинция Южный Синай)епископ Саверий; настоятель монастыря Пресвятой Девы Мариив Ахмиме (провинция Сохаг) епископ Матфей; наместникмонастыря преподобного Паисия Великого в Нитрийскойпустыне епископ Агафий; первый Патриарший викарий в Каиреепископ Михаил; Патриарший секретарь, насельник монастыряпреподобного Паисия Великого в Нитрийской пустынеиеромонах Кирилл Анба Бишой; насельник Эль-Мухарракскойобители во имя Пресвятой Девы Марии (провинция Асьют)иеромонах Тавадрос Эль Мохарраки; насельник монастыря воимя святых Фомы и Виктора в Хадабе (провинция Южный Синай)монах Макарий эль-Томаси; насельник монастыря ПресвятойДевы Марии в Ахмиме (провинция Сохаг) монах Юссефэль-Ахмими; насельники монастыря преподобного МакарияВеликого в Нитрийской пустыне монах Петр эль-Макари, монахЗевс эль-Макари, монах Меркурий эль-Макари и монах Маркэль-Макари; специальный представитель Коптской Патриархиидоктор Антон Милад.

Во время пребывания в Москве гостей из Коптской Церквисопровождали секретарь Отдела внешних церковных связей помежхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов),представитель Коптской Церкви в России иеромонах Даудэль-Антони, сотрудники ОВЦС иеродиакон Петр (Ахматханов),С.Г. Алферов и Д.Э. Аракелян.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru