new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Схиархимандрит Иоанникий из Чихачево извержен из сана 27 августа 2021

Схиархимандрит Иоанникий из Чихачево извержен из сана

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решениецерковного суда о лишении сана схиархимандрита Иоанникия(Ефименко) из общины в селе Чихачево под Иваново, сообщаютПриходы.ру. Извергнуть этогосвященника из сана в январе постановил церковный судКинешемской епархии, признав его виновным в нарушениисвященнической присяги, монашеских обетов, рядаапостольских правил и правил вселенских соборов.

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кириллутвердил решение высшего общецерковного суда РусскойПравославной Церкви об извержении из священного санасхиархимандрита Иоанникия (Ивана ДаниловичаЕфименко)», — говорится в сообщении на епархиальном сайте.

23 октября 2020 года схиархимандрит Иоанникий (Ефименко)был освобожден от должности настоятеля Никольского приходас. Чихачево Верхнеландеховского района Ивановской областии запрещен в священнослужении вплоть до рассмотрения егодела в епархиальном суде. Несмотря на это, клирикпродолжал совершать богослужения и Таинства. В началеноября следственные органы возбудили уголовное дело пофакту незаконного удержания людей на территории прихода.16декабря члены епархиального совета обратились к нему соткрытым письмом, в котором предупреждали, что следующимэтапом будет лишение сана, и призывали покаяться, ноответа не последовало. 12 января 2021 года церковный судКинешемской епархии, рассмотрев дело схиархимандритаИоанникия (Ефименко), признал его виновным в нарушениисвященнической присяги, монашеских обетов, рядаАпостольских правил и правил Вселенских Соборов ипостановил извергнуть из сана. Это решение подлежалоутверждению Патриархом.

В начале ноября прошлого года следственные органывозбудили уголовное дело по факту незаконного удержаниялюдей на территории прихода — верующих убеждали, чтоза его пределами они погибнут от болезней. Кроме того, усхиархимандрита Иоанникия нашли травматическое оружие безразрешительных документов и 2 миллиона рублей, не имеющихотношения к церковному имуществу. Расследование уголовногодела продолжается.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru