new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Волгограде открылась выставка «"Я шел с Евангелием и не боялся". Русская Православная Церковь в Великой Отечественной войне» 27 августа 2021

В Волгограде открылась выставка «"Я шел с Евангелием и не боялся". Русская Православная Церковь в Великой Отечественной войне»

23 августа 2021 года, в 79-ю годовщину началамассированной бомбардировки Сталинграда, в Музее-панораме«Сталинградская битва» г. Волгоградасостоялось открытие выставки «"Я шел сЕвангелием и не боялся". Русская Православная Церковьв Великой Отечественной войне». Выставочный проектподготовлен при поддержке Волгоградской епархии,Московской духовной академии и музея истории Саратовскойепархии, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие епископ Урюпинский иНовоаннинский Елисей, насельник Свято-Троицкой Сергиевойлавры архимандрит Агафодор, сотрудники Музея-заповедника«Сталинградская битва», представителиобщественности, СМИ, члены волгоградских региональныхотделений Российского военно-исторического общества иРоссийского исторического общества.

В своем выступлении на церемонии открытия заместительдиректора Музея-заповедника Сергей Иванюк поблагодарилдуховенство за уникальные материалы, предоставленные длявыставочной экспозиции. «Великая Отечественная войнастала новым этапом жизни Русской Православной Церкви.Патриотическое служение духовенства и верующих сталопроявлением их искренней любви к Родине», —подчеркнул Сергей Иванюк.

В ответном слове епископ Елисей приветствовал собравшихсяот имени митрополита Волгоградского и Камышинского Феодораи выразил уверенность, что проект, который явилсярезультатом совместных усилий Церкви и светского общества,послужит напоминанием о тех грозных и героическихвременах, когда Церковь и весь народ встали на защитуОтечества.

Один из основных экспозиционных комплексов посвящен людям,прошедшим через горнило войны и ставшим впоследствиисвященнослужителями. Среди них были также участники битвына Волге. Самый яркий пример — 22-летнийкрасноармеец Иван Дмитриевич Павлов, который прошел сбоями до Австрии, после войны принял постриг с именемКирилл и позже был возведен в сан архимандрита.Архимандрит Кирилл (Павлов) был духовником несколькихпатриархов. Цитата из его воспоминаний вынесена в названиевыставки. Посетители смогут увидеть его богослужебныеоблачения, фотографии и документы.

В экспозиции также представлены личные вещи СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Алексия I из собранияМосковской духовной академии, а также иконы, рукописныепсалмы и молитвенники, самодельные лампады и кадильницы,принадлежавшие жителям Сталинграда и Саратова из фондовМузея-заповедника «Сталинградская битва».

Среди экспонатов выставки — более двадцати предметовиз коллекции музея истории Саратовской митрополии, в томчисле колокол конца XIX — начала XX вв., иконы,богослужебные книги, церковная утварь, сборник церковныхдокументов, выпущенных в военное время, а также личныевещи протоиерея Николая Архангельского. В период ВеликойОтечественной войны территория Волгоградской областивходила в состав Саратовской епархии.

Отдельный раздел выставки раскрывает образ выдающегосягосударственного деятеля и полководца благоверного князяАлександра Невского как защитника Отечества — вэкспозиции представлены плакаты и листовки военногопериода с изображением святого князя, рассказываетсяистория учреждения ордена Александра Невского в 1942 годуи награждения им участников Сталинградской битвы.

Владыка Елисей отметил: «Многие люди, как мы знаем,говорили: "Я уверовал на войне", " Янаучился молиться во время бомбежки". Солдаты хранилиу себя молитву, написанную на листочке от руки, илиобразок, переданный мамой, и это сохраняло им жизнь.Владыка Герман рассказывал, как его мама, монахиняАмвросия, в одно и то же время вставала и молилась засвоего отца — читала Псалтирь. Однажды точно в этовремя он вышел из блиндажа (ее отец был на фронте) и черезнесколько секунд блиндаж разорвало миной. Многие живыесвидетельства напоминают, что в этом мире всевзаимосвязано, все очень хрупко».

Работа выставки продлится до 6 октября с.г.

По материалам сайтов Волгоградской и Саратовской епархий


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru