new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Сергей Чесноков: Профилактика абортов – резерв повышения рождаемости в краткосрочной перспективе 26 августа 2021

Сергей Чесноков: Профилактика абортов – резерв повышения рождаемости в краткосрочной перспективе

Секретарь Демографической Платформы РФ Сергей Чесноковобратился к премьер-министру Михаилу Мишустину спредложением включить в нацпроект «Демография»отдельного федерального проекта по теме профилактикеабортов, который может дать до 100 тысяч дополнительныхрождений ежегодно.

Данное обращение было вызвано Поручением Президента №2 б)от 05.08.2021 г., в котором Правительству ставитсяамбициозная задача выйти на положительную динамикучисленности населения уже через три года.

«Согласно нашим расчетам при проектном подходе кданной практике, получившей одобрение в рамках проекта«Смартека», при 100% охвате женскихконсультаций предабортным консультированием при среднемпоказателе в 15% женщин, меняющих решение в пользусохранения беременности, данная мера может дать до 50тысяч дополнительных рождений в год», утверждаютавторы обращения.

Эксперты считают, что в случае сопровождения предабортногоконсультирования мерами совершенствования законодательстваи подведомственных актов возможно еще до 50 тысячдополнительных рождений, то есть всего более 100 тысячдополнительных рождений ежегодно.

Речь идет о таких сопроводительных мерах как: госгарантиипрожиточного минимума каждой беременной; введениеответственности за склонение женщины к аборту; введениевозможности перинатального усыновления как этическойальтернативы аборту; введение недели тишины с моментаконсультации у психолога; введение лицензирования иконтроля за абортами в негосударственных ЛПУ; привлечениек предабортному консультированию профильных НКО; программаостановки фармаборта; введение в обязательную школьнуюпрограмму научных данных о развитии ребенка до рождения;контроль за оборотом фармакологических абортов)

В своих расчетах эксперты опираются опыт Благотворительнойпрограмме «Спаси жизнь», реализовывавшейся АНО«За жизнь!» в 2015–2021 гг. согласнокоторым стоимость рождения одного ребенка составила 30тысяч рублей. Таким образом удалось за шесть лет спастиболее 14 тысяч малышей.

В случае масштабирования на государственном уровнестоимость одного рождения возрастает и может составить от70 до 100 тыс. рублей.

Следует отметить, что указанное поручение Президента ужевстретило скептические оценки экспертов, согласно которымувеличить численность населения в такие сжатые сроки можнолишь за счет мигрантов.

«Мы понимаем, что для достижения заявленной целибудет стимулироваться миграция (она возможно еще из странКиргизии, Казахстана и Таджикистана). Однако для того,чтобы наша страна смогла безопасно для себя принятьбольшое количество мигрантов необходимо, чтобы на каждогодополнительного мигранта приходился один дополнительныйноворожденный, - прокомментировал новое поручениеПрезидента Сергей Чесноков.

«Единый национальный план принимается до 2025 г., азначит совпадает с электоральным циклом. Соответственнотема негативного отношения коренного населения к егозамещению со стороны мигрантов к выборам 2024 года будеттолько нарастать. Поэтому я уверен, что выходя с даннойинициативой наш Президент, укрепив обороноспособностьстраны и получив авторитет на международной арене, хочетне просто выиграть электоральную битву и сохранитьсозданную им систему, но войти в историю какпреобразователь России, который возродит ее культурнуюсамостоятельность и вопрос демографии в этом смыслеосновополагающий».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru