new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Россию прибыла делегация игуменов и насельников египетских монастырей 26 августа 2021

В Россию прибыла делегация игуменов и насельников египетских монастырей

23 августа 2021 года по приглашению Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла в Москву прибыла делегацияигуменов и насельников монастырей Коптской Церкви с цельюсовершения паломничества по православным обителям России,сообщает Патриархия.ru.

Данная поездка проходит в контексте развития диалога междуРусской Православной Церковью и Коптской Церковью в рамкахдеятельности соответствующей Комиссии по межцерковномудиалогу и является частью реализуемой в последние годыпрограммы взаимных визитов представителей русского икоптского монашества.

В составе прибывшей делегации: настоятель Эль-Мухарракскойобители во имя Пресвятой Девы Марии (провинция Асьют)епископ Вукол, глава делегации; настоятель монастыря воимя святых Фомы и Виктора в Хадабе (провинция Южный Синай)епископ Саверий; настоятель монастыря Пресвятой Девы Мариив Ахмиме (провинция Сохаг) епископ Матфей; наместникмонастыря преподобного Паисия Великого в Нитрийскойпустыне епископ Агафий; первый Патриарший викарий в Каиреепископ Михаил; Патриарший секретарь, насельник монастыряпреподобного Паисия Великого в Нитрийской пустынеиеромонах Кирилл Анба Бишой; насельник Эль-Мухарракскойобители во имя Пресвятой Девы Марии (провинция Асьют)иеромонах Тавадрос Эль Мохарраки; насельник монастыря воимя святых Фомы и Виктора в Хадабе (провинция Южный Синай)монах Макарий эль-Томаси); насельник монастыря ПресвятойДевы Марии в Ахмиме (провинция Сохаг) монах Юссефэль-Ахмими; насельники монастыря преподобного МакарияВеликого в Нитрийской пустыне монах Петр эль-Макари, монахЗевс эль-Макари, монах Меркурий эль-Макари и монах Маркэль-Макари; специальный представитель Коптской Патриархиидоктор Антон Милад.

В международном аэропорту Домодедово гостей встречалипредседатель Синодального отдела по монастырям имонашеству Русской Православной Церкви митрополитКаширский Феогност, секретарь Отдела внешних церковныхсвязей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан(Игумнов), представитель Коптской Церкви в Россиииеромонах Дауд эль-Антони, сотрудники ОВЦС иеродиакон Петр(Ахматханов), С.Г. Алферов, Д. Э. Аракелян и Р.Д. Рубан.

Пребывание делегации в пределах Русской ПравославнойЦеркви продлится до 1 сентября. В рамках визита состоитсяпосещение святых мест и историко-культурныхдостопримечательностей на территории Московской, Тверской,Новгородской и Санкт-Петербургской митрополий, обителейрусского севера.

* * *

Связи между народами исторической Руси и христианамиЕгипта имеют глубокие корни. С давних веков взоры нашихблагочестивых предков были обращены на земли христианскогоВостока, описанные в Библии. Интерес русских паломниковвызывали не только Палестина, Сирия и Малая Азия, но иЕгипет — родина христианского монашества, земля, гдев течение нескольких лет пребывало Святое Семейство. Входе паломничеств происходили контакты между христианамиРуси и Египта. Среди последних абсолютное большинствосоставляют верующие Коптской Церкви, которая наряду сАрмянской Апостольской, Сирийской Ортодоксальной,Маланкарской, Эфиопской и Эритрейской Церквами относится ксемье Древних Восточных Церквей дохалкидонской традиции.Именно коптские христиане являются хранителями святых местегипетской земли и продолжателями традиций монашества,заложенных представителями этого древнего народа —преподобными Антонием Великим, Павлом Фивейским, МакариемВеликим, Паисием Великим, Пахомием Великим и многимидругими.

В 1845 и 1850 годах Египет посетил глава Русской духовноймиссии в Иерусалиме архимандрит Порфирий (Успенский),автограф которого и в настоящее время можно увидеть настене главного собора коптской лавры преподобного АнтонияВеликого в Восточной пустыне близ Красного моря. Тогда жеон написал немало монографий, посвященных Коптской Церкви.Среди самих коптов эти сочинения также были достаточношироко известны еще в XIX столетии, равно как и трудысвятителей Филарета Московского, Феофана Затворника,Игнатия (Брянчанинова), праведного Иоанна Кронштадтского.

Официальные контакты осуществлялись и на высшем уровне,— в частности, Патриарх Коптский Петр VIIнеоднократно встречался с делегатами императора Николая I,русский посланник в Константинополе А.Б.Лобанов-Ростовский имел переписку с Патриархом КирилломIV. Большим авторитетом у коптского народа пользовалсяимператор Александр III, по смерти которого в 1894 году вкафедральном соборе св. Марка в Каире была совершенапанихида. Иерархи Коптской Церкви присутствовали также насостоявшейся в 1896 году в Москве коронации императораНиколая II.

В период с 1917 по 1943 год Русская Церковь, находившаясяв условиях богоборческих гонений и вынужденной изоляции,не имела возможности поддерживать связи с КоптскойЦерковью, равно как и с другими Церквами. Однако сразупосле обретения такой возможности контакты быливозобновлены. Уже в 1945 году состоялся первый визитПредстоятеля Русской Православной Церкви в Египет —эту страну посетил Святейший Патриарх Алексий I. Тогда жев Каире было учреждено представительство ПатриархаМосковского и всея Руси при Патриархе Александрийском ивсей Африки, в непосредственные задачи которого входилоподдержание контактов как с Александрийской ПравославнойЦерковью, так и с Коптской Церковью. Второй раз СвятейшийПатриарх Алексий побывал в Египте и встретился с КоптскимПатриархом Кириллом VI в 1960 году. Делегации КоптскойЦеркви регулярно приглашались на общецерковные торжестваРусской Православной Церкви, в том числе ониприсутствовали на Поместных соборах 1971 и 1990 годов. В1991 году визит в Египет также совершил Святейший ПатриархАлексий II, а в 2010 году — Святейший ПатриархКирилл.

Значительный вклад в активизацию межцерковных контактов скоптской стороной внес председатель ОВЦС митрополитЛенинградский и Новгородский Никодим, лично неоднократнопосещавший Египет еще с конца 1950-х годов, будучи в санеархимандрита и занимая пост начальника Русской духовноймиссии в Иерусалиме. Большое внимание этим контактамприснопамятный владыка уделял и на должности председателяОтдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Первым Предстоятелем Коптской Церкви, совершившим визит впределы Московского Патриархата, стал Патриарх Шенуда III(1972 год). В 1988 году он вторично во главе большойкоптской делегации посетил Русскую Православную Церковь,приняв участие в торжествах в честь 1000-летия КрещенияРуси. В 2008 и 2009 годах по благословению ПатриархаШенуды коптские делегации присутствовали на погребенииСвятейшего Патриарха Алексия II и интронизации СвятейшегоПатриарха Кирилла. Представители Русской ПравославнойЦеркви посещали в 2012 году Каир для присутствия напогребении Патриарха Шенуды III и на интронизацииПатриарха Тавадроса II.

В ходе состоявшегося 28 октября — 4 ноября 2014 годавизита Патриарха Тавадроса II в Россию и его встречи соСвятейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом быладостигнута договоренность о расширении сотрудничества, вчастности, была учреждена специальная Комиссия по диалогумежду Русской Православной Церковью и Коптской Церковью. Внастоящее время между двумя Церквами осуществляетсярегулярный обмен делегациями и реализуются совместныепроекты, в том числе в области двусторонних богословскихконсультаций, а также в академической, медийной,социальной и молодежной сферах. Египет занимает важноеместо в контексте систематических усилий по поддержкехристиан, предпринимаемых Русской Православной Церковью.Коптская Церковь как крупнейшая на Ближнем Востоке и вСеверной Африке является важным партнером МосковскогоПатриархата в реализации гуманитарных усилий в этихрегионах.

Одним из ключевых направлений взаимодействия в последниегоды стали контакты между представителями монашества двухЦерквей. Коптские иерархи и клирики всегда интересовалисьжизнью русских монастырей, равно как и посещение коптскихобителей Египта традиционно входило в программу многихвизитов русских церковных делегаций. В монастыре СвятогоБишоя (прп. Паисия Великого), имеющем статус Лавры и однойиз Патриарших резиденций, проходили многие встречиСмешанной комиссии по богословскому диалогу междуПравославной Церковью и Древними Восточными Церквами, втом числе ее пленарные заседания. Исторически именномонастыри являются для коптов главным центром церковнойжизни, практически все коптские епископы постояннопроживают в монастырях и являются их настоятелями илинаместниками.

Взаимное изучение египетской и русской монашеских традицийимеет обоюдно важное значение. В Коптской Церкви хорошоизвестны многие русские подвижники — преподобныеСергий Радонежский и Серафим Саровский, блаженные КсенияПетербургская и Матрона Московская. Для РусскойПравославной Церкви особенно интересен опыт сохранения вегипетских монастырях жизни по уставам, созданнымотцами-основателями монашества. По благословениюСвятейшего Патриарха Кирилла развитие данного направлениясотрудничества с Коптской Церковью курирует председательСинодального отдела по монастырям и монашеству митрополитКаширский Феогност.

Это взаимодействие получило широкий положительный резонансв обеих Церквах. В частности, духовное наследие отцовЕгипетского патерика стало основной темой международнойконференции Синодального отдела по монастырям и монашеству(Москва, ноябрь 2018 г.). В 2018-2021 годах древниемонастыри Египта также неоднократно посетили съемочныегруппы СМИ Русской Православной Церкви, которые создалиряд документальных кинопроектов, посвященных истории исовременной жизни Коптской Церкви. Ее духовное наследиевключает как традицию древнего благочестия, так и подвигновомучеников, последние из которых приняли смерть заХриста в 2015 году на побережье Средиземного моря в Ливии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru