new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев 25 августа 2021

Комиссия по больничному служению приглашает на курсы по подготовке больничных добровольцев

Комиссия по больничному служению при Епархиальном советеМосквы приглашает на краткие курсы по подготовкебольничных добровольцев, передает Диакония.ru.

Чтобы записаться, заполните анкету по ссылке.

Курсы пройдут в церковной Больнице святителя Алексия,митрополита Московского (Москва, Ленинский проспект, д.27) и будут состоять из 3 занятий продолжительностью около3 часов (будни, начало в 19:00).

На курсах вас обучат основам ухода, навыкам общения спациентами. Председатель Синодального отдела поблаготворительности епископ Пантелеимон расскажет обольничном служении.

Поступая на курсы, вы становитесь участниками большого,дружного и постоянно обучающегося сообщества больничныхдобровольцев, получаете возможность посещать интересныевстречи и лекции, участвовать в совместных богослужениях.

Также больничные добровольцы – это«резерв» на случай нового призыва в«красные зоны». В случае очередного ростазаболеваемости Комиссия по больничному служению позоветвас на помощь больным с коронавирусом.

* * *

Друзья, привет!

Я православный волонтер, несколько месяцев помогал в«красной зоне» больницы. И у меня хорошиеновости.

Вроде бы на ковидной войне небольшое затишье. Но,во-первых, никто не знает, сколько оно продлится, аво-вторых, люди страдают и умирают не только в«красной зоне».

Хосписы и паллиативные отделения наполнены людьми, которымнужна помощь не меньше, чем пациентам в ковидныхгоспиталях.

Больницу, где я помогал в «красной зоне»,перепрофилировали, и мне предложили на выбортравматологическое отделение, неврологию, хоспис илипаллиатив.

Объяснили, что в травме нужно переворачивать больных,чтобы не было пролежней, в неврологии - помогать в уходеза постинсультными, лежачими больными. Хоспис – уходза умирающими. Везде нужно делать почти то же, что я делалв «красной зоне».

Я выбрал паллиатив, хотя и не знал, что это такое, пока необъяснили. В паллиативных отделениях лежат неизлечимыебольные. Они могут умереть не сразу, но болезньпрогрессирует.

Здесь помогать попроще - не надо надевать СИЗ, но вкаком-то смысле тяжелее, потому что вылечить пациентовэтих отделений не удастся.

К моему удивлению, настроение в отделении, куда я попал,совсем не похоронное. Дружный коллектив, светлые,улыбчивые лица. Меня здесь встретили, как родного.

Вас тоже здесь ждут. Здесь можно помогать по-разному.Кормить, выносить утки, перестилать постели, мыть больных,гулять с ними. Если вам больше нравится общаться, можнобеседовать с пациентами, читать им вслух. Я тут видел, каккто-то из добровольцев пел в палате, кто-то помогалразгадывать кроссворд.

Я познакомился здесь с одной старушкой, она мне такиеистории рассказала! Хотел прийти с диктофоном, записать,пришел через неделю, а на ее койке лежит молодая женщина.Умерла моя старушка. Молюсь о ней.

Сегодня все говорят о ковиде, но людям в обычных больницахпомощь нужна не меньше. И это настоящее служение, окотором мы все читаем в Евангелии. «Был болен– и вы посетили Меня»…

В общем, приходите! Вас здесь ждут

Павел, православный доброволец


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru