new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны» 25 августа 2021

Председатель Синодального отдела по благотворительности поблагодарил волонтеров «красной зоны»

Председатель Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению епископВерейский Пантелеимон поблагодарил всех, кто откликнулсяна призыв о помощи тяжело больным в ковидных стационарах ипрошел курсы для волонтеров «красной зоны»,передает Патриархия.ru.

«К нам пришло много очень хороших людей разныхвероисповеданий, профессий, возрастов. Среди них иатеисты, и люди, находящиеся на пути к Богу, ивоцерковленные православные христиане, — сказал всвоем обращении к добровольцам епископ Пантелеимон.— Спасибо вам за вашу самоотверженность, за вашебескорыстие, за ваши молитвы и заботу о страдающих».

Епископ Пантелеимон призвал добровольцев продолжить своеслужение, несмотря на снижение числа больных коронавирусомв стационарах Москвы. Он отметил, что помощь волонтеровнужна не только в ковидных, но и в паллиативных,неврологических и травматологических отделениях больниц,хосписах и интернатах. Поэтому курсы больничныхдобровольцев продолжат свою работу. В связи с уменьшениемчисла ковидных коек, волонтерам, окончившим курсы, будетпредложено пройти практику в стационарах, где естьтяжелые, лежачие пациенты, в хосписах и в интернатах.

Записаться на курсы больничных добровольцев можно,заполнив анкету на сайте Синодального отделапо благотворительности Диакония.ru. Телефон длясправок: +7 (991) 609-17-81 (в будние дни с 10.00 до19.00).

Епископ Пантелеимон выразил признательность всем, ктопринял участие в организации курсов добровольцев«красной зоны»: сотрудникам церковной больницысвятителя Алексия, Комиссии по больничному служениюМосковской епархии и Синодального отдела поблаготворительности, преподавателям Свято-Димитриевскогоучилища, сестрам милосердия и координаторам, Департаментуздравоохранения и Департаменту труда и социальной защитыМосквы, руководство которых поддержало открытие курсов,администрации и персоналу больниц, куда пригласилитрудиться добровольцев.

«Общими силами с Божией помощью мы смогли справитьсяс задачей срочно привлечь к волонтерскому служению сотнилюдей, обучить их и направить для служения в "красныезоны"», — подчеркнул руководительСинодального отдела по благотворительности.

Заявку на учебные курсы, которые открылись в Москве 7июля, подали 680 человек, из них 497 прошли собеседование,274 завершили обучение и приступили к волонтерскомуслужению. К работе в «красной зоне» такжеподключились уже подготовленные люди — опытныедобровольцы и сестры милосердия. В общей сложности вковидных госпиталях в настоящее время трудятся более 300добровольцев. Они помогают пациентам принимать пищу,обеспечивают простой гигиенический уход, беседуют с ними.

Кроме помощи волонтеров, при Синодальном отделе поблаготворительности с апреля 2020 года действуетспециальная группа священников для посещения в Москвепациентов с COVID-19 в больнице и на дому. В этой группе30 священников, они прошли инструктаж по техникебезопасности и обучение. Просьбы о вызове священника кбольному с коронавирусом принимаются круглосуточно потелефону +7 (903) 660-30-40.

Со 2 апреля 2020 года по 23 августа 2021 года только вмосковском регионе священники из спецгруппы совершили 3349выездов. За это время они посетили 57 больниц. Священникивсегда посещают больных коронавирусом в специальныхкостюмах и средствах защиты.

Подобные группы созданы и в других епархиях. Синодальныйотдел по благотворительности направил 4564 комплекта СИЗ в123 епархии для посещения священниками больных в краснойзоне.

Для помощи нуждающимся людям в период пандемии Синодальныйотдел по благотворительности при поддержке сайтаМилосердие.ru организовал сбор средств на продукты. С июня2020 года на эти цели было направлено 30,4 млн рублей в 80епархий в России, Молдавии, Казахстане, Кыргызстане, наФилиппины и в Восточный Тимор. Также на прямую помощьнуждающимся направлено 26,6 млн рублей в 43 епархии.

1 февраля с.г. Синодальный отдел по благотворительностизапустил федеральную линию церковной социальной помощи«Милосердие»: +7 (800) 70-70-222. Звонокбесплатный для всех регионов России.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru