new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

«Вы нас продали» — верующие Украинской Православной Церкви отреагировали на приезд главы Фанара 24 августа 2021

«Вы нас продали» — верующие Украинской Православной Церкви отреагировали на приезд главы Фанара

21 августа 2021 года более 10 тысяч верующих УкраинскойПравославной Церкви собрались под стенами Верховной РадыУкраины, чтобы засвидетельствовать верность своей Церкви иЕе Предстоятелю Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всейУкраины Онуфрию. Православные украинцы, которые прибыли совсех уголков страны, также приглашали встретиться с нимипатриарха Константинопольского Варфоломея с тем, чтобыдонести ему правду о последствиях его незаконноговмешательства в церковную ситуацию в Украине в 2018 году.Об этом сообщает Информационно-просветительский отделУПЦ.

Напомним, глава Фанара прибыл в Киев накануне поприглашению представителей украинских властей. Верующиеорганизовали акцию вдоль Бориспольской трассы, по которойехал Константинопольский патриарх Варфоломей — еговстречали с плакатами с изображением БлаженнейшегоМитрополита Онуфрия.

Во время молитвенного стояния возле ВРУ, инициаторомкоторого стало ОО "Миряне", верующие молилисьо Блаженнейшем Митрополите Онуфрии, о вразумлениипатриарха Варфоломея, об укреплении прихожан УПЦ в вере,обо всём украинском народе, мире в Украине.

Архиепископ Васильковский Николай, викарий Киевскоймитрополии возглавил молебен и обратился к стамбульскому гостю.

Иерарх напомнил, что Константинопольский патриархатназывает себя Церковью-Матерью для украинского народа, но«если это так, то почему, когда нас выгоняли изхрамов, вы не видели? Когда эти храмы у нас забирали– вы молчали. Когда нас били и калечили – вы ине видели, и молчали. А может, это потому, что вы наспродали?»

Такое в истории Церкви уже было, и параллели очевидны,отметил владыка, напомнив, что впервые это сделал патриархДионисий IV в 1686 году «за золото и соболя»,а сто лет назад «нас продали советской власти,признав обновленческий раскол и говоря, что ПатриархТихон, который возглавлял Русскую Православную Церковь,уже не патриарх». Тогда предшественник патриархаВарфоломея, Григорий VII, также не видел и молчал, когдаубивали тысячи священников и верующих, подчеркнулархиепископ Николай.

Иерарх УПЦ призвал всех к соборной молитве за патриархаВарфоломея, «чтобы Господь вдохновил его на покаяниеза раскол, за то, что он внес смуту в наш народ, заразделение, которое усилилось вследствие его вмешательствав дела Украинской Православной Церкви, за сослужение сраскольниками, за то, что он был первым по чести средиравных, а захотел стать первым без равных. А вышло, чтостал первым без чести».

В числе участников молитвенного стояния возле ВРУ былипредставители приходов, чьи храмы рейдерски захватилисторонники «ПЦУ», они поделились своимиисториями с представителями СМИ.

«Черновицкая область также пострадала от"любви" патриарха Варфоломея (он выражает своюлюбовь через избиение людей)», — сказалнастоятель прихода в честь иконы Божией Матери«Живоносный Источник» в с. МихайловкаЧерновицко-Буковинской епархии. На Буковине в последниегоды было захвачено более 10-ти храмов. В ряде церквейпродолжаются круглосуточные молитвенные стояния:прихожане, сменяя друг друга, непрерывно молятся в своёмхраме, защищая его от возможных посягательств. «ЭтоМихайловка, Червоная Диброва, Боянчук, Горушевцы,Заволока, Михальча, Рынгач, Ясены, Кальновцы, СтараяЖадова, Добрыновцы, Васлововцы, Бережница, Задубровка,— перечислил священник. — Мы должны молиться опатриархе Варфоломее, чтобы Господь подарил ему покаяние,чтобы он понял свою ошибку».

«Мы будем стоять в вере Христовой, будем верныминашему Предстоятелю Блаженнейшему МитрополитуОнуфрию», — выразила мнение всех религиозныхобщин УПЦ, которые страдают от действий приверженцев"ПЦУ", прихожанка из с. Бутин Тернопольскойепархии.

Когда глава Фанара прибыл к зданию Верховной Рады (егобоковому входу), верующие УПЦ запели «Символверы», а затем — «Многая лета»Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию.

Завершилось стояние пением пасхальных стихир.

Во время стояния было зачитано послание предстоятелюКонстантинопольской Церкви, в котором изложили отношениеверных УПЦ к патриарху Варфоломею и его действиям. Если бывстреча состоялась, они бы передали документ адресату.

Но поскольку патриарх Варфоломей проигнорировал призывыверующих УПЦ о встрече, послание стало открытым письмом.

Его текст на русском можно прочитать по ссылке:Томос мирян Украинской ПравославнойЦеркви Константинопольскому патриарху ВарфоломеюI.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru