new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Псковские археологи завершили исследование территории Мирожского монастыря 23 августа 2021

Псковские археологи завершили исследование территории Мирожского монастыря

Псковские археологи закончили исследование территориивозле Спасо-Преображенского собора XII века, сообщаютВести-Псков. Получена новаяинформация о первых поселенцах Мирожского монастыря,технологиях строительства древнейшего памятникахристианской Руси. Собор известен фрескамидомонгольского периода. Исследования связаны спредпроектными работами по сохранению памятника отзатопления во время паводков. Рассказывает МаринаМихайлова.

- Серьга, относящаяся по времени примерно к 17 веку.

Бусины выточены в виде сердечек, по европейской модесемнадцатого века. Серьги из бронзы с привесками,вставками из камня и перламутра обнаружены в погребенииженщины с высоким статусом. Археологи обследуют культурныйслой Мирожского монастыря. Более двухсот находок. Все - изслоя погребений. Самое раннее из которых датируетсядвенадцатым веком. Временем строительстваСпасо-Преображенского собора. Чтобы понять историю итехнологию строительства собора, культурный слой возлестен сняли до материка.

«Оказалось, что значительная часть собора опираетсяна культурный слой предшествующего времени. Это дает оченьинтересную перспективу, датировки ранних отложенийкультурного слоя и, возможно, поможет раскрыть какие-тостраницы предмонастырской истории», - ТатьянаЗакурина, старший научный сотрудник археологическогоотдела Псково-Изборского музея-заповедника.

Очелья из парчи, пуговицы в виде бубенчиков, монета сизображением князя Довмонта, нательные кресты, предметыличного благочестия, бытовая керамика. Со стороны алтарнойчасти кладбище делилось на две зоны. С южной стороныпогребены мужчины. С северной - женщины.

«Это не только монашеские погребения. Это погребениягородского населения Пскова, в том числе и женщин. Женскиепогребения с младенцами, детские погребения. Можно этосвязывать с какими-то временами для Пскова темными:боевыми действиями или с мором», - Елена Воронкова,археолог.

Открыты остатки сооружений шестнадцатого века,разрушенных, предположительно, во время нашествия СтефанаБатория. Колокольня, известная по изображениям напсковских иконах и исследованиям археологов еще в прошломвеке. Получены данные о ее типе, объемах основания.Культурный слой домонастырского периода рассказывает обосвоении левого берега Великой.

«Надеемся, что к концу этого года проектнаядокументация будет учтена и начнется стадия согласований иутверждений. И если все будет нормально, то благодаряподдержке АНО "Возрождение", а именно онивыступают заказчиками этих работ, в конце следующего годамы приступим уже к реставрационным работам», -Таисия Круглова, заведующая отделом монументальнойживописи Псково-Изборского музея-заповедника.

Основные утраты нижних ярусов древней монументальнойживописи псковского памятника из списка ЮНЕСКО связаны сбольшой водой. Несколько столетий она разрушала фрески.Исследования археологов продолжались два года. Результатыбудут использоваться в проекте реставрации. Которыйвключает водоотведение. Защиту собора от подтоплений вовремя паводков.

Видео (9:16 - 12:33)


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru