new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Церковь XVIII века отреставрируют в бывшем имении князя Романова в Брянской области 19 августа 2021

Церковь XVIII века отреставрируют в бывшем имении князя Романова в Брянской области

Фото: autotravel.ru

Церковь Василия Великого, которая была построена в XVIIIвеке в селе Локоть в Брянской области и вошла вархитектурный ансамбль усадьбы Апраксиных, где жил князьМихаил Романов, отреставрируют к 2023 году по федеральномупроекту «Императорский маршрут». Об этомсообщили ТАСС в департаменте культурыБрянской области.

«Церковь Василия Великого построена в 1778 году встиле раннего классицизма, стала составной частьюсохранившегося до наших дней ансамбля зданий усадьбыАпраксиных. <…> Объект культурного наследиябыл включен в проект «Императорский маршрут».Работы будут проводиться в 2021-2023 годах», –говорится в сообщении.

В ходе реставрации подвальные помещения церкви очистят отзавалов, восстановят архитектурные декоративные элементыфасада здания и интерьеры, ярусы колокольни со звонницей,а также заменят покрытия кровли и купола. «В 1916году Великий Князь Михаил Александрович проводилпредпасхальные дни в своем имении в Брасово. Вечером 7апреля 1916 года он прослушал в Брасовской Васильевскойцеркви двенадцать Евангелий, а на следующий деньприсутствовали на выносе Плащаницы из церкви»,– добавили в сообщении.

Всего в Брянской области отреставрируют четыре объекта,которые планируется включить в программу«Императорский маршрут». Кроме церкви ВасилияВеликого в список вошли парк Великокняжеского имения«Брасово», Брасовская усадьбаАпраксиных-Романовых и дом архитектора, где создадут музейВеликого Князя Михаила Александровича, отметили вдепартаменте.

Усадьба Романовых расположена в 75 км от Брянска в центресела Локоть, административного центра Брасовского района.Ранее она принадлежала роду графов Апраксиных, былавыкуплена Удельным ведомством Министерства императорскогодвора для великого князя Георгия Александровича Романова,а после его смерти в 1899 году перешла к великому князюМихаилу Александровичу, родному брату императора НиколаяII. В большой усадебный комплекс входили, в том числе,деревянный дом-дворец (сгорел в 1943 году), домархитектора, несколько зданий конного и винокуренногозаводов, а также парк с несколькими прудами и системойаллей.

В 2019 году Брянская область присоединилась к проекту«Императорский маршрут», соглашение об этомподписали губернатор Александр Богомаз, руководительРостуризма Зарина Догузова, председатель совета Фондасодействия возрождению традиций милосердия иблаготворительности «Елисаветинско-Сергиевскогопросветительского общества» Анна Громова. Проектреализуется под эгидой Министерства культуры РФ совместнос фондом, маршрут включает не только места памятипредставителей дома Романовых, но и места их пребывания– резиденции, места официальных визитов, посещений ипаломничеств.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru