new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святыни «африканского Иерусалима» оказались под угрозой разрушения 18 августа 2021

Святыни «африканского Иерусалима» оказались под угрозой разрушения

Защитить скальные храмы Лалибэлы призвала власти Эфиопии имировое сообщество Межпарламентская ассамблея Православия(МАП) в лице ее генерального секретаря доктора МаксимосаХаракопулоса. Древние православные святыни оказались вэпицентре вооруженного конфликта между правительственнымисилами и оппозиционным Фронтом национального освобожденияТыграй, сообщает портал «Православнаяжизнь» со ссылкой на orthodoxia.info.

«11 средневековых монолитных пещерных церквейЛалибэлы относятся к XIII веку и являются объектомВсемирного наследия ЮНЕСКО с 1978 года. Это местаотправления культа и веры и не должны подвергаться угрозамили использоваться вопреки тому назначению, для которогосозданы», – говорится в заявлении МАП.

Генсек Ассамблеи призвал враждующие стороны воздержатьсяот любых действий, которые могут привести к частичному илиполному разрушению святынь африканского «НовогоИерусалима», а власти Эфиопии и Африканский союз вАддис-Абебе – принять все меры для их защиты. Онтакже обратился к ЮНЕСКО с просьбой провести переговоры свраждующими сторонами и создать вокруг региона зоныбезопасности. Доктор Харакопулос пообещал внимательноследить за развитием событий и выразил готовность«выступить посредником любыми подходящими средствамидля защиты колыбели эфиопской православнойтрадиции».

Ранее в защиту скальных храмов выступила Русская ПравославнаяЦерковь.

«Все мировое сообщество должно обратить свой взор наЛалибэлу, чтобы там не пострадал ни один святойкамень», – заявил секретарь Отдела внешнихцерковных связей по межхристианским отношениям иеромонахСтефан (Игумнов).

Лалибэла – город, расположенный в регионе Амхара насевере Эфиопии. Является вторым после Аксума центромхристианского паломничества эфиопов. Комплекссредневековых храмов в Лалибэле построен по образцуиерусалимских святынь, поэтому его называют африканскимИерусалимом. По намоленности, по глубине духовного смысла,вложенного его создателями, комплекс вполне сравним сосвятынями первой величины в христианском мире.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru