new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В 21-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви молитвенно почтили память погибших подводников 14 августа 2021

В 21-ю годовщину гибели АПЛ «Курск» в епархиях Русской Православной Церкви молитвенно почтили память погибших подводников

12 августа 2021 года, в 21-ю годовщину гибели атомногоподводного ракетного крейсера «Курск», вепархиях Русской Православной Церкви состоялись памятныебогослужения, собщает Патриархия.ru.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершилзаупокойную литию у мурманского мемориала военным морякам,погибшим в мирное время, более известном как «Рубка"Курска"». В молитвенных прошениях былипоименно оглашены все 118 погибших членов экипажа.

На территории Североморской епархии также прошли траурныемероприятия, посвященные годовщине гибели подводногокрейсера «Курск». В полковом храме святителяНиколая в губе Ара Божественную литургию возглавил епископСевероморский и Умбский Тарасий.

После Литургии состоялся митинг у мемориального комплекса«Морякам, погибшим в океане» в п. Видяево. Вовремя митинга епископ Тарасий отслужил заупокойную литию.Присутствовали командующий Северным флотом адмиралАлександр Моисеев, губернатор Мурманской области АндрейЧибис, председатель Мурманской областной Думы СергейДубовой, военнослужащие гарнизона и жители Видяево.

В часовнях и храмах, расположенных в Мурманске и вгарнизонах Северного флота, прошли поминальные службы впамять о погибших подводниках. По морской традиции цветы ивенки были спущены на воду с причала, от которого экипаж«Курска» ушел в свой последний поход. В 11часов 28 минут (время, когда прогремел взрыв на подводнойлодке) в гарнизонах были приспущены флаги и объявленаминута молчания.

В это же время на Североморском кладбище в п. Росляковоначалась заупокойная лития у могилы капитан-лейтенантаБориса Гелетина. Литию отслужил настоятель храма в честьКазанской иконы Божией Матери иерей Павел Чидемян.

Память командира стартовой группы БЧ-2 АПРК«Курск» пришли почтить заместителькомандующего Северным флотом по военно-политической работеконтр-адмирал Игорь Курочкин, председатель Советадепутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев,руководитель общественной организации «Боевоебратство» Вячеслав Годунов, вдова Бориса ГелетинаТатьяна, моряки-североморцы.

Заупокойные богослужения были совершены в кафедральныхсоборах и храмах Мурманской митрополии.

В этот день в храме святителя Гурия, архиепископаТаврического, в Севастополе (Симферопольская епархия)настоятель церкви иерей Александр Григорьев совершилпанихиду по погибшим членам экипажа «Курска».

Памятные мероприятия, приуроченные к годовщине гибелиэкипажа «Курска», прошли в Погаре Брянскойобласти. Среди погибших — подводник Виталий Солорев,уроженец Стародубского района Брянщины. В сквере Славысобрались ветераны-моряки и почтили память погибшихтоварищей.

Затем состоялся автопробег в с. Чубковичи Стародубскогорайона, где в 2000 году совершалась заупокойная служба попогибшим подводникам. Для поминовения погибших собралисьофициальные лица, представители общественности, жителигорода и родственники моряков. Память экипажа почтилиминутой молчания, возложили цветы и венки к памятнику имогилам подводников. Настоятель Троицкого храма с. Гриневоиерей Георгий Лешков совершил литию по умершим.

* * *

Атомный подводный ракетный крейсер «Курск»под командованием капитана 1-го ранга Геннадия Лячиназатонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, наглубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа иприкомандированные специалисты, находившиеся на борту,погибли. Все члены экипажа подлодки удостоены посмертноорденов Мужества, а командиру корабля присвоено званиеГероя Российской Федерации.

По материалам сайтов Мурманской, Североморской, Симферопольской, Клинцовской епархий


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru