new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Сети рассказали о чудесах, произошедших во время лесных пожаров в Греции 11 августа 2021

В Сети рассказали о чудесах, произошедших во время лесных пожаров в Греции

Пожары в Греции, лето 2021 года. Фото: скриншот YouTube-канала иерея Георгия Максимова

Во время масштабных и разрушительных лесных пожаров,которые продолжаются в Греции на протяжении последнихдней, произошли чудесные события, о которых сейчас говоритвесь православный греческий интернет. Подробностипроизошедшего рассказал в своем блоге на YouTube иерей ГеоргийМаксимов, передает Союз православных журналистов.

Он привел два случая, которые произошли в разных районахГреции 7 августа.

Первый – на озере Марафон в северо-восточной Аттике.Там на территории огромного выгоревшего леса обнаружилисовершенно нетронутый огнем клочок земли – место,где стоит православная церковь Святой Троицы. Пришедшийтуда греческий священнослужитель констатировал: «Всесгоревшее, а вокруг храма даже листья неопаленные. То, чтоздесь – это невозможно, это только чудо. Храм неповрежден, даже пятна нет».

Второй случай произошел на острове Эвбея, и его называютчудом святого Иоанна Русского. Там долго бушевали пожары,людей эвакуировали. Огонь пытались остановить сотнипожарных, местные жители им активно помогали, но ситуацияпродолжала ухудшаться. Пожары подступали к селениюПрокопион, где находился храм с мощами святого праведногоИоанна.

Как рассказал настоятель храма в Прокопионе о. Николай, импоступило распоряжение об эвакуации поселения. Временибыло мало, женщины с детьми не успевали, и мужчины взяли вруки бензопилы и, насколько позволяли им силы ивозможности, стали создавать пояс противопожарнойбезопасности. В этот момент священнику позвонил митрополитХалкидский и сказал: «Прошу тебя, чадо мое, знаю,что мощи святого сложно будет забрать с его ракой вотпущенные на эвакуацию часы. Прошу тебя: вынесите хотя бынебольшую икону, совершите в Прокопионе небольшой крестныйход с молением».

«Мы все тут же оставили бензопилы, направились вхрам, взяли большую чудотворную икону святого праведногоИоанна, частицу святых мощей из алтаря, и с 9 вечераначали крестный ход с молением вокруг поселения Прокопион.В 22:15 мы закончили, и весь вечер и ночь былимучительными, поскольку все мы бодрствовали и ожидали. Намговорили, что огонь приближается к селению, около 3 ночиполицейский патруль стал снова оглашать эвакуацию. Началиуходить последние жители.

И вот, о чудо, через час облако накрыло Прокопион. Былаеще ночь, и мы подумали, что это дым от пожарища. Однаконачался дождь, и не просто дождь, а ливень, и именно такойи столько, сколько было достаточно, чтобы напитать влагойокрестности селения. Это было большое чудо, мы всеплакали, вышли на улицы, славословили Бога и святогоИоанна Русского. Это чудо, здесь не было дождя уже большемесяца, и ни один прогноз не говорил о дожде»,– рассказал настоятель храма в Прокопионе.

СвященникГеоргий Максимов отметил, что в эти тяжелые временаГосподь не оставляет православных греков без особыхпроявлений Своей заботы и пояснил, что привел эти двасобытия как «напоминания о том, что, несмотря нанаши, современных православных, мягко говоря,несовершенства, Господь не оставляет нас, Бог рядом, и дабудет имя Господне благословенно».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru