new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Скончался лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Лихоносов 10 августа 2021

Скончался лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Лихоносов

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

9 августа 2021 года, на 86-м году жизни, скончалсяизвестный писатель, лауреат Патриаршей литературной премииВ.И.Лихоносов, сообщает Патриархия.ru.

* * *

Виктор Иванович Лихоносов родился 30 апреля 1936 годана станции Топки (ныне Кемеровской области). Детские июношеские годы провел в Новосибирске. В 1943 году погиб нафронте его отец, и семилетний мальчик испытал на себе всеневзгоды безотцовщины. Уроженца Сибири, судьба забрасываетего на юг, на Кубань, где с 1956 по 1961 будущий авторучился на историко-филологическом факультетеКраснодарского педагогического института. По словам ВикторИвановича, любимым его занятием в студенческие годы былочтение, «по вечерам просиживал в крохотном читальномзале общежития». Одним из любимых мест для чтениятакже стал для будущего писателя читальный зал краевойбиблиотеки им. А.С. Пушкина. Он увлеченно читаетпроизведения русской и зарубежной классической литературы,литературные журналы «Новый мир», «Нашсовременник», «Москва», «Вопросылитературы» и другие, «Литературнуюгазету».

Сразу после окончания вуза работал учителем вспецшколах-интернатах в Краснодарском крае: ст.Варениковской Крымского района и пос. ВиноградныйАнапского района. С этого времени начались его«первые литературные пробы».

Его первый рассказ «Брянские»,отправленный в «Новый мир» А.Т. Твардовскому,был опубликован в 1963 году в одиннадцатом номере этогожурнала, сразу сделав молодого писателя известным на всюстрану. В 2003 году рассказ «Брянские» вошел всборник «Шедевры русской литературы ХХвека».

Вхождение в большую литературу Виктора Лихоносова былостремительным. Одна за другой в Москве, Новосибирске,Краснодаре выходят его книги повестей, рассказов, очерков:«Вечера», «Что-то будет»,«Голоса в тишине», «Счастливыемгновения», «Осень в Тамани»,«Чистые глаза», «Родные»,«Элегия». В 1966 году принят в союз писателейСССР.

Очень рано о Викторе Лихоносове заговорили известныекритики, которые отмечали его умение мастерски слитьвоедино слово и музыку, грусть и восторг, гордость искорбь, жгучую современность и не актуальный историческийматериал. Высшую оценку его творчеству дали Ю. Селезнев,О. Михайлов, В. Чалмаев, А. Нуйкин, О. Кучкина, Н.Машовец. Твардовский писал, что «проза Лихоносовасветится, как у Бунина».

С 1978 года Виктор Лихоносов замолкает на целых десятьлет, работает над своим главным романом о судьбе русскогоказачества «Ненаписанные воспоминания. Наш маленькийПариж» (1986 год). Это лирико-эпическое полотно,соединяющее современность с прошлым, стало литературнымпамятником Краснодару.

Литературное творчество Виктора Лихоносова отмеченонаградами, среди которых: орден «Знак почета»(1984), орден «Дружбы» (1996), Патриаршаялитературная премия 2017 года и др.

Произведения Виктора Лихоносова переведены наевропейские языки, в том числе, английский, французский,немецкий, польский, чешский, венгерский, румынский,болгарский.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru