new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Престольный праздник в Согиницах: Первое после завершения реставрационных работ богослужение в старинном храме святителя Николая Чудотворца 9 августа 2021

Престольный праздник в Согиницах: Первое после завершения реставрационных работ богослужение в старинном храме святителя Николая Чудотворца

На северо-востоке Ленинградской области, недалеко отПодпорожья, в деревне Согиницы, на берегу реки Важинки— притока Свири стоит Никольская церковь,поставленная в 1696 г. Впрочем, это далеко не перваяцерковь на этом месте и она значительно моложе деревниСогиницы. Первое упоминание о ней появляетс в«Писцовых книгах Обонежской пятины» за 1496 и1563 годы. Название «Согинцы» или«Согиничи» упоминается несколько раз:«...В Важенском же погосте царева великого князяволостка в Согиничах Заболоцкого...»;«... деревня на горе в Согиничах...».

Некогда здесь проходил торговый путь из ВеликогоНовгорода. По рекам Волхов и Свирь и их притокам, он шелчерез Ладожское и Онежское озера к Белому морю иАрхангельским землям. Спустя всего двадцать лет этибогатые земли были разорены, а храмы сожжены шведскимисолдатами. В 1612-1618 годы край снова сильно пострадал -уже от польских и литовских войск. Тем не менее, к 1628году Воскресенский, или Важенский погост восстановил своеблагосостояние. Никольская церковь появилась в Согиницахво времена правления имп. Петра Великого, отметим, онглубоко чтил святителя Николая. В 1864 г. была поставленазимняя церковь во имя св. пророка Илии. Старинные церквирасполагаются на берегу реки Важинка, являя собойнеобыкновенную красоту и гармонию с местом возведения.

В 1935 году оба храма Согинского погоста были закрыты.Усилиями настоятеля Смольного собора протоиерея ПетраМухина и его помощников с 2010 года храмы началивосстанавливать и совершать в них богослужение. В 2012году рядом был построен дом для священника, и с 25 февраля2013 года богослужение в деревне Согиницы совершаетсянесколько раз в неделю.В последний год была проведенауникальная работа по ресставрации срубов храмов святителяНиколая Чудотворца и храма святого пророка Илиии . Впроцессе бережной реставрации здания, многотонный храмсвят. НИколая был поднят на домкратах, заменена частьпришедших в негодность венцов и отдельных частей здания,отреставрирован покрытый лемехом купол, и шатер,установлен крест, отреставрирован пол и потолок, двери иокна.

В выстроенном невдалеке приходском здании начато созданиемузея и «избы-читальни».

Продолжаются работы по реставрации колокольни ирасположенного рядом храма святого пророка Илии. Работыпредполагается завершить к осени 2021 года.

2 августа 2021 года, в день святого пророка Илии,престольный праздник одного из храмов в Согиницах,состоялся большой праздник – первое после завершенияреставрационных работ богослужение в старинном деревянномхраме святителя Николая Чудотворца. Возглавлялбогослужение прот. Петр Мухин, ему сослужил сонмдуховенства. После Божественной литургии и крестного ходасостоялось освящение возведенной на благодатном источникечасовни-купели. Часовня была освящена в честь иконы БожиейМатери «Неупиваемая Чаша» и предназначена длясовершения Таинства крещения и молитвенного омовенияпритекающих к ней для укрепления сил телесных и душевных,излечения от недугов, особенно, по молитвам Божией Матери,страждущих недугом винопития.

Часовня-купель сооружена при участии ветеранов боевыхдействий в Афганистане и Чечне невдалеке от храма и местагибели партизанки Марии Куккоевой, вместе с НиколаемРоманчуком принявшей неравный бой с оккупантами во времяВеликой Отечественной войны, в 1943 году. Предполагаетсясоздание Аллеи славы в честь героев войн ХХ-ХХI века.

В своей проповеди прот. Петр Мухин обратился квоинам-десантникам. «Дорогие братья. Вы не толькодушу, но и жизнь свою полагаете за Отечество и являетемужество, силу и правду. И сегодня в день св. пророка Илиимы вспоминаем людей, которые являются защитниками нашегоОтечества и на передовой, там где огонь, там где враг, нетолько отстаивают интересы нашей Родины, но и побеждаютзло. Они носят образ тех небесных Архистратигов, которые вэтом мире побеждают неправду. И не случайно, что естьпризвание Свирской земли – земли святой, потому чтонаши прародители – святой благоверный великий князьАлександр Невский, святой преподобный Александр Свирский имногие другие великие люди земли Русской были талантливымиполководцами, великими и мудрыми политиками, мужественнымивоинами, удивительными по своему призванию молитвенниками.Только так в нашей жизни может возникнуть радость иперспектива завтрашнего дня. И только в добром призываниипреемственности и доброй памяти о тех, кто являет собойпример веры, мужества и доблести земля наша будетсохранять Православную веру. Мы сегодня кланяемся вам,воины и подвижники земли Русской».

Было проведено награждение ряда попечителей иблаготворителей храма.

Среди них председатель Законодательного собранияЛенобласти Сергей Бебенин, глава администрацииПодпорожского района Александр Кялин.

За усердное служения на благо Святой Православной Церквиблаготворитель Иван Зуев был награжден бронзовой медальюсвятого апостола Петра и благодарственной грамотойСмольного собора. Благодарственными грамотами Смольногособора были также отмечены попечители, Сергей Саврюк,Татьяна Догадина, Александр Пахоменко, Петр Васильев,Артем Шеин, Светлана Шин и Дмитрий Герасимов.

Состоялся замечательный церковно-народный праздник сучастием воинов - ветеранов ВДВ.

На обратном пути, паломники, прибывшие из Санкт-Петербургапосетили Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь.

Этот день запомнился многим. Он стал важной вехой на путивозрождения церковной жизни в далеком, но и близком намстаринном селе Согиницы. Оно становится значимым центромдуховно-нравственного и патриотического воспитания. ОтСмольного собора, храма высших учебных заведений России,протягивается невидимая нить, связующая его с древнимНикольским храмом и с глубинной, древней Святой Русью,которая в обновленном виде возвращается в современнуюРосссию для ее просвещения.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru