new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Сошедший после ливня сель повредил горный монастырь в Крыму 7 августа 2021

Сошедший после ливня сель повредил горный монастырь в Крыму

monastyr-kid.ru

Сель сошел с гор после мощных ливней на территориюкрымского мужского монастыря Космы и Дамиана, обителинанесен многомиллионный ущерб, сообщил "Интерфаксу" в четвергнаместник монастыря архимандрит Иларион (Каменский).

"Это случилось вчера вечером. Поток с гор уже меньше,но все еще идет. Ущерб пока трудно оценить - думаю, околодесяти миллионов рублей", - сказал он.

По информации представителей монастыря, сильно пострадалиподпорные стены, складские помещения с продуктами питанияи заготовленными на зиму дровами, испорчена трапезная.Разрушена вся парковая зона: потоком снесло заборы,лавочки, мосты, зеленые насаждения, многовековые деревья.Вышла из берегов река, проходящая по территории монастыря,размыта дорога.

"Под угрозой разрушения - храм и братский корпус,уникальное историческое здание часовни Космы и Дамиана,подаренной графом Воронцовым, внутри которой бьет из-подземли святой чудодейственный источник, а также особаяценность обители - орех, посаженный руками императораНиколая II", - говорится в сообщении, опубликованномв инстаграме монастыря.

Космо-Дамиановский монастырь находится в горной местностина территории заповедника в 20 км от Алушты. Он былоснован в 1856 году. В советские годы его ликвидировали,во время Великой Отечественной войны были разрушены всездания, кроме часовни. Возрождение началось в 1994 году.Сейчас монастырь действует.

Сильные дожди шли в Крыму с начала лета до серединыиюля. Больше всего пострадали Ялта, Керчь и Бахчисарайскийрайон, два человека погибли, один пропал без вести,десятки получили травмы, были подтоплены несколько сотендомов, разрушены дороги и мосты. Затяжные ливни сменилааномальная жара. Накануне главное управление МЧС пореспублике снова предупредило о надвигающихся сильныхливнях с грозой и градом.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru