new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Вышел в свет сборник материалов VI конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей» 6 августа 2021

Вышел в свет сборник материалов VI конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

Вышелв свет сборник материалов VI Международной ежегоднойнаучно-практической конференции «История страныв судьбах узников Соловецких лагерей», сообщаетПатриархия.ru.

Форум прошел на Соловках с 24 по 27 августа 2020 года.Организаторами выступили Соловецкий музей-заповедник,Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырьи Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.Центральными темами конференции стали «Наука влагере» и «Подвижники веры — узникисоловецких лагерей».

В сборник вошли все основные доклады, представленные врамках конференции, а также дополнительные материалы.

В 1924-1931 годах в Соловецком лагере особого назначениядействовало Соловецкое общество краеведения. Это былоединственное научное общество в стране, созданное вусловиях лагеря. Общество проводило огромную работу поизучению природы и истории островов, сохранению ценнейшегоисторико-культурного и природного наследия архипелага.Работа и проводимые исследования общества способствовалирациональному использованию природы в хозяйственнойдеятельности лагеря. Членами Соловецкого обществакраеведения (и заключенными лагеря) были многие выдающиесяученые самых разных отраслей науки.

Часть научных статей в книге посвящена различным аспектамфункционирования Соловецкого общества краеведения,изучению биографий и научного наследия его членов. Рядисследований связан с именами известных ученых,находившихся в заключении на Соловках уже после закрытияобщества. О научной жизни в Соловецком лагере рассказываеттакже литературно-музыкальная композиция «И всё всебя вмещает человек (концлагерь и наука)» (авторыН.В. Голубева и П.Н. Мухина), текст которой опубликован вприложении к сборнику. Эта же тема в ее психологическомаспекте освещена в лекции иеромонаха Прокопия (Пащенко)«Интеллектуальная деятельность как стратегиявыживания в условиях тотального давления»,представленной в издании.

Значительная часть докладов была посвящена соловецкимзаключенным, арестованным за исповедование веры:архиереям, священникам, монахам и мирянам. Это неслучайно. Образ и опыт новомучеников и исповедников— важнейшая тема для Соловков, которые называютрусской Голгофой.

Важную роль в изучении и осмыслении лагерной историииграют воспоминания узников. В сборнике представленыстатьи, посвященные мемуарному наследию.

Научная ценность входящих в состав сборника исследованийсвязана также с введением в оборот не опубликованных ранееархивных материалов, писем из личных собраний ивоспоминаний.

Книга печатается по решению Научно-методического советаСоловецкого музея-заповедника. Представленные в сборникематериалы способны существенно пополнить знания осоловецкой истории лагерного периода, служить стимулом дляновых исследований и открытий по теме соловецких лагерей.Издание адресовано как специалистам: историкам,преподавателям, студентам, так и всем тем, ктоинтересуется историей ХХ века и темой советских репрессий.

Ответственный редактор-составитель А.П. Яковлева,заведующий отделом истории Соловецкого архипелагаСоловецкого музея-заповедника.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru