new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве простились с президентом журфака МГУ Ясеном Засурским 6 августа 2021

В Москве простились с президентом журфака МГУ Ясеном Засурским

4 августа 2021 года в домовом храме мученицы ТатианыМосковского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоялось отпевание президента факультетажурналистики МГУ, литературоведа, доктора филологическихнаук Ясена Николаевича Засурского, скончавшегося 1 августас.г. на 92-м году жизни. Заупокойное богослужениевозглавил настоятель прихода протоиерей ВладимирВигилянский.

Проститься с Я.Н. Засурским пришли ректор МГУ, академикРоссийской академии наук В.А. Садовничий, декан факультетажурналистики МГУ, академик Российской академии образованияЕ.Л. Вартанова, глава Союза журналистов России В.Г.Соловьев, генеральный директор Общественного телевиденияРоссии В.Н. Игнатенко, представителипрофессорско-преподавательской корпорации МГУ, ученикиЯ.Н. Засурского.

Вблизи гроба с почившим стояли венки от АдминистрацииПрезидента России, Союза журналистов России, мэра МосквыС.С. Собянина, ректора МГУ В.А. Садовничего, коллег,выпускников журфака разных лет.

Протоиерей Владимир Вигилянский произнес надгробное слово:

«Все, кто вспоминает Ясена Николаевича, говорят отом, что он был милостивым, благодетельным,покровительствовал студентам, коллегам и преподавателям.Он творил благо людям, ничего не требуя взамен. И также,как многие тысячи работников, выпускников, студентовфакультета журналистики, я это испытал на себе. Моя семьятоже всегда считала Ясена Николаевича учителем,покровителем и защитником.

Но что это за жизненная позиция, о которой все вспоминаюти будут вспоминать многие десятилетия, а может, истолетия, произнося имя Засурского? Что это за состояниечеловека, который в своем христианском чувстве объединялразных людей, иногда совершенно противоположных повзглядам, вкусам, политическим пристрастиям? Почему всеони так уважают Ясена Николаевича? Все просто: этосостояние называется любовью! Так проявлялась его любовь клюдям. Именно этим он и запомнился. Это то, к чемупризывал Христос и о чем написано Евангелие: что Бог естьлюбовь. И этот человек исполнял эту заповедь.

Пусть он никогда не демонстрировал свою веру —такова была эпоха. Но он был верующим, крещеным с детствапод именем Иаков. Когда отпевали его незабвенную супругуСветлану Александровну, мы здесь сидели с ЯсеномНиколаевичем, и я его расспрашивал осторожно об отношениик вере. И он отвечал так, как подобает христианину иправославному человеку.

Я скорблю вместе с вами, близкими людьми, потому что сЯсеном Николаевичем я знаком с детства. Но я бы хотел,чтобы каждый сейчас задумался: в чем секрет такогоповедения, откуда эта мудрость была у Ясена Николаевича?Говорят, что каждая душа — христианка. Так может, онбыл природным христианином? Но дай Бог, чтобы мысоответствовали хотя бы некоторой доле той жизненноймудрости, которой обладал наш Ясен Николаевич.

Вечная память, Царствие Небесное тебе, раб БожийИаков!»

После отпевания гроб с телом покойного был вынесен во дворфакультета журналистики, где все желающие могли проститьсяс почившим.

Я.Н. Засурский был погребен на Троекуровском кладбищестолицы.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru