new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

При участии Церкви открылись три новых центра гуманитарной помощи 5 августа 2021

При участии Церкви открылись три новых центра гуманитарной помощи

В июле открылись три новых центра гуманитарной помощи.Один из них находится на территории храма Рождества ИоаннаПредтечи в г. Чите, еще два — в Рославльскойепархии. Их задача — оказание помощи людям в труднойжизненной ситуации. Здесь нуждающиеся семьи смогутполучать вещевую и продуктовую помощь, постельное белье,средства бытовой химии, канцелярские товары, передаетПатриархия.ru.

По благословению епископа Рославльского и ДесногорскогоМелетия в Рославльской епархии открыли сразу два новыхцентра гуманитарной помощи. Один — в городеРославль, другой — в селе Ворга Смоленской области.

«Новые центры эффективно включились в общуюсоциальную работу в епархии. Благодаря им увеличен объем иадресность предоставляемой помощи, — рассказалруководитель социального отдела Рославльской епархиипротоиерей Михаил Гольцман. — Через центрыгуманитарной помощи благополучателям уже передано болеедесяти тонн только вещевой помощи. Среди получивших помощь— многодетные семьи, дети с инвалидностью, одинокиепожилые люди, семьи в трудной жизненной ситуации. Помимосемей, помощь была также направлена в интернатные исоциальные учреждения Рославльского, Ершичского иПочинковского районов Смоленской области».

Особенностью созданных гуманитарных центров Рославльскойепархии стало активное привлечение к работе в них активаправославного молодежного объединения«Ростислав».

Среди социальных партнеров центров — Синодальныйотдел по церковной благотворительности и социальномуслужению, благотворительный фонд помощи возрождениюправославных храмов и поддержки детства«Купола», социальный отдел храма в честьУспения Пресвятой Богородицы Александрова, частныепредприниматели и волонтерские группы.

В Чите на территории храма Рождества Иоанна Предтечи началработу многофункциональный социально-культурный Центримени святой преподобномученицы великой княгини ЕлисаветыФеодоровны. Его открыли благодаря поддержке Фондапрезидентских грантов. На средства гранта был сделанремонт здания, где расположился в том числе и новый центргуманитарной помощи.

«Раньше вещи мы не принимали, их негде было хранить,тогда мы и задумали создать такой центр. Теперь нам несутодежду, обувь для детей и взрослых. Работает центр трираза в неделю», — рассказал настоятель храмаиерей Антоний Горбунов.

Сотрудники социально-культурного центра будут оказыватьпомощь малообеспеченным и неблагополучным семьям. Многимиз них уже помогали силами прихода раздачей продуктовыхнаборов, собирали детей в школу. Но такая помощь быланепостоянной.

«Теперь, после открытия социально-культурногоцентра, помощь подопечным, списки которых пополняются,станет регулярной. В рамках гранта мы сможем не толькооказывать продуктовую и вещевую помощь, но и проводитьиндивидуальные психологические и юридические консультации.Это и решение семейных споров, и квартирных вопросов. Намдавно приходили запросы на такую помощь, но возможностиоказать ее у прихода не было», — отметил отецАнтоний.

Центры гуманитарной помощи действуют во многих епархияхРусской Православной Церкви. За последние девять летколичество церковных центров гуманитарной помощи возрослос 66 до 224. Большую часть из них открыли при поддержкеСинодального отдела по благотворительности. Сотрудникигуманитарных центров помогают тем, кто оказался в труднойжизненной ситуации — многодетным семьям, одинокиммамам, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым,погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи,гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другиенеобходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно внезависимости от гражданства и вероисповедания.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru