new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Храм Александра Невского в Пскове отремонтируют к празднованию 800-летия князя 5 августа 2021

Храм Александра Невского в Пскове отремонтируют к празднованию 800-летия князя

Основные работы по ремонту храма Александра Невского будутзавершены до конца августа. Храм приводят в порядок кпразднованию 800-летия со дня рождения Святогоблаговерного великого князя Александра Невского. В Псковеглавные торжества намечены на сентябрь, и в храме будутпроводиться богослужения. Сейчас по заказу Министерствакультуры РФ готовится проект реставрации. РассказываетМарина Михайлова / Вести-Псков.

«Каждый кирпич в этих стенах расчищен вручную. Снятонесколько слоев краски самых разных периодов. Начиная с1908 года, времени постройки. Храм посвящен АлександруНевскому - защитнику рубежей Святой Руси, победы котороговписаны в историю Отечества», - Марина Михайлова,корреспондент

Храм ремонтируют к юбилейным торжествам.

«Основной задачей включения храма в честь Святогокнязя Александра Невского в программу АНО«Возрождение» является подготовка объекта кпразднованию 800-летия со дня его рождения. Все проводимыена объекте работы являются необходимой основой и позволятподдержать памятник в хорошем состоянии», - АлексейГамзин, главный инженер АНО «Возрождение объектовкультурного наследия Пскова и Псковской области»

Храм построен по типовому проекту архитектора Вержбицкого.Для отборной части русской армии, расквартированной вПскове, - 96-го Омского пехотного полка, история которогоначиналась еще при Кутузове и включает победу надНаполеоном. Его солдаты и офицеры ежегодно участвовали впарадах у Зимнего дворца, воевали в Первой Мировой. Ссередины 20-х храм был клубом и складом. В 90-е возвращенцеркви. Сегодня это воинский храм 76-й десантно-штурмовойдивизии. Его настоятель - протоиерей Олег Тэор, не разбывал в горячих точках.

«Ремонтные работы необходимо выполнить на данномэтапе, чтобы привести облик храма к надлежащему виду.Множество подтеков на фасаде здания, внутренние интерьеры,большая копоть на потолках. Соответственно, чтобыприхожане радовались, радовался глаз, - делаемкосметику», - Дмитрий Макаров, главный архитекторпроекта реставрации

Убрана копоть со сводов и стен, обновлены коммуникации,отремонтированы окна и двери. Установлен первоначальныйцвет стен. Началась покраска. Восполнены утраты напозолоте. Заменены поврежденные элементы кровливодосточной системы. Основные ремонтные работы завершатсяк концу августа.

Видео (18:51 - 21:18)


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru