new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Крестный ход в Киеве продемонстрировал, что Украинская Православная Церковь — самая многочисленная конфессия Украины 2 августа 2021

Митрополит Волоколамский Иларион: Крестный ход в Киеве продемонстрировал, что Украинская Православная Церковь — самая многочисленная конфессия Украины

28июля отмечался День Крещения Руси. Накануне этогопраздника по улицам Киева от Владимирской горки, гдестоит памятник крестившему Русь равноапостольномукнязю Владимиру, к Киево-Печерской лавре прошелкрестный ход, в котором приняло участие около 350тысяч верующих Украинской Православной Церкви.

Рассказывая об этом событии в эфире программы«Церковь и мир», председатель Отдела внешнихцерковных связей Московского Патриархата митрополитВолоколамский Иларион отметил: «Они прошли к стенамКиево-Печерской лавры для того, чтобы засвидетельствоватьсвою веру, свою волю к единству. Украинская ПравославнаяЦерковь по-прежнему остается самой многочисленнойконфессией Украины, и это ярко продемонстрировал вочередной уже раз состоявшийся крестный ход».

Он напомнил, что каноническая Украинская ПравославнаяЦерковь подвергается незаслуженным нападкам, притеснениям,гонениям из-за того, что она стремится сохранить единствос Русской Православной Церковью. «Это единство имеетисторические корни, обусловлено нашей общей верой, нашейобщей историей», — подчеркнул иерарх. При этомвладыка Иларион констатировал, что Украинская ПравославнаяЦерковь самоуправляема, независима в административном ифинансовом отношении, она сама, без согласования сМосквой, избирает своего Предстоятеля и своих архиереев.«Единственное, что сохраняется, — этоисторическая связь с центром в Москве, поминовениеПатриарха за богослужением и благословение избранногоПредстоятеля Патриархом Московским и всея Руси»,— упомянул председатель ОВЦС.

Митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул:«Украинская Православная Церковь, весь ее епископат,ее духовенство и церковный народ едины в желании сохранятьсвязь с Русской Церковью — все это было очень яркопродемонстрировано крестным ходом, который состоялся вКиеве», передает Патриархия.ru.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru