new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Нижегородском кремле освящен памятник благоверным князю Димитрию Донскому и княгине Евдокии 1 августа 2021

В Нижегородском кремле освящен памятник благоверным князю Димитрию Донскому и княгине Евдокии

30 июля 2021 года на территории Нижегородского кремля,рядом с церковью святителя Николая Чудотворца при манеже,состоялось открытие памятника благоверному великому князюДимитрию Донскому и великой княгине Евдокии, в инокиняхЕвфросинии, сообщает Патриархия.ru.

Чин освящения монумента совершил управляющий деламиМосковской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий всослужении клириков Нижегородской митрополии.

В торжественной церемонии приняли участие: губернаторНижегородской области Глеб Никитин, председательобластного Законодательного собрания Евгений Люлин,митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополитСтавропольский и Невинномысский Кирилл, митрополитМордовский и Саранский Зиновий, епископ Выксунский иПавловский Варнава, епископ Лысковский и ЛукояновскийСилуан, епископ Котласский и Вельский Василий, викарийНижегородской епархии епископ ДальнеконстантиновскийФиларет, секретарь Нижегородского епархиального управленияпротоиерей Сергий Матвеев и другие клирики епархии,директор АНО «Управляющая компания по развитиюСаровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов.

Памятник, являющийся подарком к 800-летию НижнегоНовгорода, установлен по инициативе Нижегородской епархиипри поддержке губернатора.

Празднование общей памяти благоверных князя ДимитрияДонского и княгини Евдокии было установлено решениемСвященного Синода 13 июля 2015 года. Святые Димитрий иЕвдокия были родителями двенадцати детей, а жизнь их, какотмечают летописные свидетельства, была примеромсупружеской верности и согласия.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Воскресенский Дионисийпередал участникам церемонии благословение СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Этот памятник находится в месте, где будут получатьблагословение на свою семейную жизнь многие пары, —сказал архиерей. — Дай Бог, чтобы это продолжалосьне одно столетие. Житие этих двух супругов являетсяобразцом не только доброго супружества, но и тогоединства, которого мы ищем в своей церковной, общественнойи народной жизни. Глядя на образ святых супругов, каждыйчеловек поймет, что единство начинается со взаимноготерпения, желания принести пользу друг другу, внимания,смирения друг перед другом. Это действительно потрясающийпример для тех, кто живет сейчас и будет жить посленас».

В свою очередь митрополит Нижегородский Георгий отметил:«Мы с вами живем не прошлым, не настоящим, мы живембудущим. И сейчас мы видим, как здесь, в Нижегородскомкремле воссозданный манеж принимает святыни, здесьоткрывается памятник святым Димитрию и Евфросинии, здесьлюди будут получать благословение на брак, на рождение ивоспитание детей, а это и есть будущее нашей России. И мыпросим этих святых испросить у престола Божияблагословения, чтобы наши труды принесли большие добрыеплоды».

Ранее на официальном портале 800-летия Нижнего Новгороданижегородцы проголосовали, каким будет внешний обликпамятника. 66% голосов были отданы за эскиз,представленный супругами Ириной Макаровой и МаксимомБатаевым — учениками народного художника РоссииСалавата Щербакова.

Скульпторы работали над бронзовым монументом в память овстрече цесаревича Николая Александровича и его невестыпринцессы Алисы в Приморском парке Алушты, памятникомпреподобному Сергию Радонежскому в сквере на улицеИльинской в Нижнем Новгороде. Также они занималисьразработкой монумента святому Георгию Победоносцу на Бору.

При манеже планируется открытие Центра создания исохранения русской семьи и сквера молодоженов. Проектнаправлен на то, чтобы сформировать в Нижегородском кремлецентр поддержки и сохранения семьи, основанный направославных ценностях и традициях. Желающие вступить вбрак смогут получить помощь в организации таинстваВенчания и свадебных торжеств. Помимо этого, центр станетпрофилактической и антикризисной площадкой для семей,переживающих трудности и нуждающихся в психологическомконсультировании и в социальной поддержке. На базе центрабудут проводиться встречи молодых семейных пар,рождественские и пасхальные балы для многодетных семей,встречи семей в кризисных ситуациях со священниками.

В связи с проведением масштабных реставрационных работ натерритории Нижегородского кремля жители и гости городасмогут осмотреть памятник, когда кремль откроется послереконструкции.

* * *

В тот же день митрополит Воскресенский Дионисий посетил вНижнем Новгороде Вознесенский Печерский монастырь,Александро-Невский кафедральный собор, возложил цветы кпамятнику основателю города — благоверному князюГеоргию Всеволодовичу и святителю Симону, епископуВладимирскому и Суздальскому, осмотрел колокольню натерритории Нижегородского кремля, принял участие воткрытии выставки «Небесный Нижний. Святыни и святыеНижегородской земли» в здании манежа.

На выставке, приуроченной к 800-летию Нижнего Новгорода,можно увидеть более 300 экспонатов сакрального искусства,посвященных истории Нижегородской области. Онипредоставлены ведущими российскими музеями, музеямиНижегородской области, а также частными коллекционерами изМосквы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары и НижнегоНовгорода.

Значительная часть экспонатов (около 80) — из фондовНижегородского государственного художественного музея(НГХМ): иконы, фрагменты монументальной храмовой живописи,изразцы, предметы лицевого шитья, произведенияхудожественного серебра (литургические сосуды, кресты,оклады икон и Евангелий), иллюминованные рукописные истаропечатные книги.

Нижегородцы и гости города смогут увидеть царские врата,выполненные иконописцами круга Андрея Рублева (изСергиево-Посадского государственногоисторико-художественного музея-заповедника), а также иконуАрхангела Михаила, предоставленную Центральным музеемдревнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.Один из разделов выставки посвящен древнейшим храмамНижнего Новгорода.

В церемонии открытия также приняли участие: губернаторНижегородской области Глеб Никитин, митрополитНижегородский и Арзамасский Георгий, митрополитСтавропольский и Невинномысский Кирилл, митрополитМордовский и Саранский Зиновий, епископ Выксунский иПавловский Варнава, епископ Лысковский и ЛукояновскийСилуан, епископ Котласский и Вельский Василий, епископДальнеконстантиновский Филарет.

Ведущим официальной части стал генеральный директорНижегородского государственного художественного музея ЮрийЖукарин. Он рассказал, что ко времени проведения выставкибыло приурочено открытие отреставрированного зданияманежа. Теперь оно включает выставочное пространство илекторий, также здесь будет действовать Всероссийскийцентр создания и сохранения русской семьи.«Символично, что открывается здание манежауникальной масштабной выставкой, рассказывающей о духовнойсоставляющей многовековой истории Нижнего Новгорода иНижегородского края через памятники русского сакральногоискусства XV — начала XX веков», —подчеркнул Юрий Жукарин.

«Сегодня в рамках празднования 800-летия основанияНижнего Новгорода осуществляется большой значимый проект"Небесный Нижний". В Нижегородском кремле вздании манежа открывается уникальная выставка, созданнаяна основе собраний ведущих музеев страны. Ее экспонатыдемонстрируют традиции русской иконописи с древнегопериода до Нового времени. Мы здесь видим работыпреподобного Андрея Рублева, Даниила Черного, СимонаУшакова и многих других мастеров русской иконописи. Впредставленных на этой выставке произведениях церковного ииконописного искусства — образ души русского народа,национального самосознания, той силы, которая смогла вДухе Святом на основе православной веры собрать огромнуютерриторию от Балтики до Тихого океана в одну великуюстрану. Я надеюсь, что выставка "НебесныйНижний" послужит укреплению духовности в сердцахнижегородцев», — сказал митрополит Георгий.

«Сегодня у нас большое событие, которое занимаетособое место в череде культурных проектов к юбилею НижнегоНовгорода. Одним выставочным пространством в Нижегородскомкремле стало больше. И здание манежа, которое долгие годыпребывало в аварийном состоянии, отныне доступно дляпосетителей и готово принимать выставки самого высокогоуровня», — отметил Глеб Никитин.

После официальной части для гостей выставки была проведенаэкскурсия по всем разделам экспозиции.

Выставка «Небесный Нижний. Святые и святыниНижегородской земли» будет доступна для посетителейс 31 июля по 8 ноября.

* * *

Вечером в Нижнем Новгороде состоялся концерт, посвященныйпразднованию 800-летия со дня рождения благоверного князяАлександра Невского. У Александро-Невского кафедральногособора на Стрелке Государственная академическая капеллаСанкт-Петербурга под управлением дирижера народногоартиста СССР Владислава Чернушенко исполнила несколькоключевых произведений русской классической музыки: кантатуС.С. Прокофьева «Александр Невский», а такжепроизведения М.А. Балакирева «Экспромт» и П.И.Чайковского «1812». Среди солистов былипобедитель Международного юношеского конкурса имени П.И.Чайковского Мария Андреева (скрипка), заслуженная артисткаРоссии Дарья Лейбова (меццо-сопрано).

В торжественном мероприятии приняли участие: губернаторНижегородской области Глеб Никитин, председательЗаконодательного собрания Нижегородской области ЕвгенийЛюлин, заместитель председателя правительства, министркультуры региона Олег Беркович, глава Нижнего НовгородаЮрий Шалабаев, управляющий делами Московской Патриархиимитрополит Воскресенский Дионисий, митрополитНижегородский и Арзамасский Георгий, митрополитСтавропольский и Невинномысский Кирилл, митрополитМордовский и Саранский Зиновий, епископ Выксунский иПавловский Варнава, епископ Лысковский и ЛукояновскийСилуан, епископ Котласский и Вельский Василий, епископДальнеконстантиновский Филарет.

Обратившись к собравшимся, глава Нижегородской митрополиисказал: «Дорогие друзья, мы отмечаем 800-летие содня рождения великого сына Русской земли — святогоблаговерного князя Александра Невского. Мы отмечаем 800лет со дня рождения нашего царственно поставленного градаНижнего Новгорода. Всех с днем рождения! Нам 800 лет, номы не стары — мы молоды, мы не унылы — мывеселы, мы не в печали и воздыхании — а в радости иутешении. Мы живем не прошлым славным, не крепкимнастоящим, а великим светлым будущим. Нижний Новгород, мылюбим тебя! И мы сегодня восклицаем: Нижний Новгород,храни веру православную, в ней же тебе утверждение! Спраздником!»

В 2021 году 800 лет исполняется не только со дня основанияНижнего Новгорода, но и со дня рождения великого князяАлександра Невского. Его жизнь неразрывно связана сНижегородской областью. Великий полководец бывал в НижнемНовгороде в 1263 году, незадолго до своей смерти. Онскончался в городе Городце, в Феодоровском монастыре, гдепринял монашеский постриг.

По материалам сайта Нижегородской митрополии


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru