new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Опубликовано обращение монашествующих Украинской Православной Церкви к патриарху Варфоломею 30 июля 2021

Опубликовано обращение монашествующих Украинской Православной Церкви к патриарху Варфоломею

Документ принят на съезде монашествующих УкраинскойПравославной Церкви, проходившем в Почаевской Лавре 15июля 2021 года.

Обращение монашествующих Украинской ПравославнойЦеркви

к Святейшему Патриарху КонстантинопольскомуВарфоломею

Ваше Святейшество!

Тысячелетняя традиция Православия воздвиглась на единствеПоместных Православных Церквей, каждая из которых в полноймере обладает всей полнотой благодати, и все вместеобразуют Святую Соборную и Апостольскую ВселенскуюЦерковь.

Это единство Поместных Православных Церквей может бытьуподоблено Святой Евхаристии, где во всем Святом Агнце– весь Христос, но и в каждой частичке – весьХристос. Украинская Православная Церковь искони хранилатакую экклесиологию, отдавая дань почтения старшинствадревним Православным Церквам. Мы, верующие во Христа,помним слова Господа нашего Иисуса Христа, что Он пришелне для того, чтоб ему служили, а он послужил (см. Мф.20:28). Поэтому, всякое учение, связанное с особымиполномочиями и особым статусом, всегда склонно к духу мирасего.

Ваше Святейшество, 15 июля 2021 года 310 участниковмонашеского съезда от 258 монастырей и 56 скитов, подворийи общин Украинской Православной Церкви собрались в великойСвято-Успенской Почаевской Лавре, чтобы не только обсудитьнасущные вопросы монашеской жизни, но и отреагировать нате процессы в мировом Православии, которые подтачиваютединство Православной Церкви. Мы, монашествующиеУкраинской Православной Церкви, всегда с почтением иблагоговением относились к духовной традиции великихгреческих монастырей. Для нас и Святая Гора Афон и иныеобители Греции являлись местами получения духовногонаставления и окормления. Это явление традиционно длямонашеской традиции нашей Церкви. Практически в каждоммонастыре Украины есть иконы, написанные на Святой ГореАфон и святыни, связанные с Грецией. Мы с любовью иблагоговением относились к греческим монахам, от которых впростоте принимали духовные наставления. Мы помним Вашивизиты в Украину, а также Ваших представителей, когда Вывсячески иллюстрировали свою поддержку законномумитрополиту Киевскому сначала Блаженной памяти МитрополитуВладимиру (Сабодану), а потом и его преемнику МитрополитуКиевскому и всея Украины Онуфрию. Поэтому для насвеличайшей болью и величайшей скорбью стали те вероломныедействия, которые Вы, как первый среди равных епископовправославного мира, осуществили по отношению кканонической Украинской Православной Церкви. Мы теряемся вдогадках, чем мотивированы Ваши решения, но мы воочиюнаблюдаем к чему они привели. Со смущением в сердце искорбью мы, монашествующие Украинской Православной Церкви,спрашиваем Вас, патриарха Варфоломея, как Вашанравственность принимает тот уровень смущений, которыепринесло Ваше решение в нашу страну: захваты храмов,избиение простых верующих, дискриминация наших пастырей ипаствы на государственном уровне, призывы к истреблениюнашего духовенства? Понимаете ли Вы, что стали на склонесвоей жизни причиной разделения единого народа Божьего, вкотором, по слову апостола Павла: «нет ни Еллина, ниИудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба,свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3:11)? Вугоду каким антицерковным силам Вы пошли на невиданноепреступление против Церкви? Осознаете ли Вы, что вкровавое противостояние, которое сеет горе среди нашегонарода, Вы внесли новые семена религиозной борьбы, откоторых Господь сохранял нас ранее.

В сложившейся ситуации, мы, монашествующие УкраинскойПравославной Церкви, обращаемся к Вам с призывом оценитьпоследствия Ваших действий и пересмотреть свое решение.Станьте снова признанным для всех православных первым почести архиереем и отцом. Вспомните твердую приверженностьПравославию Ваших великих предшественников. Задумайтесь,какая великая ответственность будет лежать на вас, если вистории Православия Ваше имя навсегда будет связано спопраным единством и будет стоять не в одном ряду сименами Ваших великих предшественников и святителей:Иоанна Златоуста, Фотия, Тарасия, Геннадия, но в рядупредателей Церкви, осквернивших Константинопольскийпрестол.

Перед общими святынями всех православных христиан мы,архиереи, наместники и настоятельницы всех святых обителейУкраинской Православной Церкви, возносим свои молитвы кМилосердному Господу о том, чтобы даровал Вам узреть, кчему привело Ваше стремление объединить законную Церковь стеми, кто отошел от нее десятилетиями ранее и укрепившисьв своем жестокосердии, сеет смуту и разделение средипростых людей.

Председатель съезда: митрополитВышгородский и Чернобыльский Павел, викарий МитрополитаКиевского и всея Украины, председатель Синодальнойкомиссии по делам монастырей УПЦ, наместникСвято-Успенской Киево-Печерской Лавры,

с делегатами в количестве 281-го лица

Секретарь съезда: митрополитСвятогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместникСвято-Успенской Святогорской Лавры

15 июля 2021 года, г. Почаев

Источник: Lavra.ua


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru