new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Верующие псковичи смогли приложиться к мощам святого благоверного князя Александра Невского 29 июля 2021

Верующие псковичи смогли приложиться к мощам святого благоверного князя Александра Невского

В Троицком соборе

Сегодня — День Крещения Руси. Во всех храмахсовершаются праздничные богослужения. Для Псковскойобласти эта дата особенная. Крещение неразрывно связано сименем князя Владимира, внука равноапостольной княгиниОльги — основательницы Пскова. Для верующих регионасегодня двойной праздник. На Псковщину прибыли мощисвятого благоверного князя Александра Невского. Поблагословению Патриарха Кирилла исторический крестный ходв честь 800-летия со дня рождения великого князя проходитпо всей стране. Анастасия Николаева / Вести-Псков подробнее.

Ковчег с мощами Александра Невского встретили в самомсердце Псковщины - Троицком соборе. Молебен совершилмитрополит Псковский и Порховский Тихон, затем прошлаБожественная литургия. Желающих прикоснуться к святынемного, порой даже приходится отстоять очередь. Мощи врегионе пробудут всего пять дней. За это время они успеютпобывать в нескольких храмах не только Пскова, но и Печор,Порхова, Великих Лук.

Такого масштабного крестного хода в стране, пожалуй, ещене было. Частицы мощей благоверного князя АлександраНевского пронесут параллельно по четырем маршрутам. В томчисле связанным с жизнью и деятельностью князя.Поклониться святыне смогут верующие в 82 городах России иБелоруссии.

Значение фигуры Александра Невского трудно переоценить.Для молодого поколения, считают священнослужители, еголичность должна стать примером духовности инравственности.

«Александр Невский сделал самое главное, что нужнобыло сделать для нашей страны в то время: спасти ее отполного уничтожения и разорения, как с востока, оттатаро-монгол, используя тонкую и мудрую дипломатию, так ис запада от крестоносных полчищ. Святой Александр Невский— герой на все времена, именно он определилцивилизационный вектор нашей страны и с тех пор нашустрану называют не иначе как Русью Святой», —Александр Цыганов, священник, клирик храма святогоблаговерного великого князя Александра Невского.

Сотни верующих — сплошным потоком. И каждый подходитк мощам со своими чаяниями. Надеясь, что святойблаговерный великий князь услышит молитвы.

«Помолимся ему каждый о своем. Будем твердо верить,что он каждому из приходящих к нему, по данной ему от Богасилой, даст нужное и необходимое, знаемое нами инезнаемое», — Тихон, митрополит Псковский иПорховский.

Из нашего региона крестный ход с мощами отправится вТверскую область. Святыня будет путешествовать по храмамстраны до середины августа. Планируется, что за это времямощам сможет поклониться несколько миллионов человек.

Видео (1:33 - 4:30)


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru