new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Главная общецерковная задача — укреплять наше единство 27 июля 2021

Митрополит Волоколамский Иларион: Главная общецерковная задача — укреплять наше единство

Антиканонические, разбойнические действияКонстантинопольского Патриарха Варфоломея в украинскомвопросе, расколовшие мировое Православие, назвал главнымвызовом в сфере внешней деятельности Русской ПравославнойЦеркви митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопросведущей программы «Церковь и мир» ЕкатериныГрачевой, передает Патриархия.ru.

Председатель Отдела внешних церковных связей МосковскогоПатриархата подчеркнул: «То, с чем мы столкнулись в2018 году, раскололо всю Православную Церковь. И этотраскол углубляется из-за действий КонстантинопольскогоПатриарха».

«Это большая трагедия, но, как я неоднократно ужеговорил, это раскол, который развивается вне пределовнашей Церкви, — подчеркнул председатель ОВЦС.— Мы о нем скорбим. Мы молимся и о ПатриархеВарфоломее, и о других иерархах, которые уклонились враскол или поддержали его, но мы благодарим Бога за то,что нашей Церкви раскол не коснулся».

«Наш епископат и в России, и в Украине, и вБелоруссии, и в Молдавии, и в других странах, входящих внаше каноническое пространство и за его пределами,единомыслен, солидарен, — подчеркнул митрополитИларион. — За все эти годы наша Церковь не потерялакакую-либо часть свой канонической территории; мы непотеряли никаких храмов, кроме тех, которые былинасильственно захвачены украинскими раскольниками, но итам уже построено большое количество новых храмов».Кроме того, напомнил председатель ОВЦС, в 2019 году быловосстановлено единство с Русской Православной ЦерковьюАрхиепископии западноевропейских приходов русскойтрадиции, состоявшей долгое время в КонстантинопольскомПатриархате.

«Наша главная общецерковная задача — укреплятьнаше единство», — уверен иерарх. Он такжеподчеркнул, что важнейшие задачи возглавляемого им Отделавнешних церковных связей — оборонять священныеграницы Русской Православной Церкви и не допускатьпосягательств на ее наследие, которое формировалосьвеками.

«А то, что происходит за пределами нашей Церкви,останется на совести людей, которые совершаютантиканонические деяния. Эти деяния их опозорили ужездесь, и, конечно, в будущем веке они дадут за этоответ», — сказал митрополит ВолоколамскийИларион.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru