new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На Крите открылась XVIII Генеральная ассамблея МАП 24 июля 2021

На Крите открылась XVIII Генеральная ассамблея МАП

23 июля 2021 года острове Крит начала работу XVIIIГенеральная ассамблея Межпарламентской ассамблеиПравославия (МАП). Тема нынешней встречи —«Будущее Европы, будущее мира после пандемии»,сообщает Патриархия.ru.

На сегодняшний день Межпарламентская ассамблея Православияобъединяет более двадцати государств. Россия стала членоморганизации в 1994 году. Делегацию Федерального СобранияРоссийской Федерации на XVIII Генеральной ассамблеевозглавляет президент МАП, глава комитета Госдумы поразвитию гражданского общества, вопросам общественных ирелигиозных объединений С.А. Гаврилов.

На торжественной церемонии открытия прозвучали приветствиягосударственных деятелей и религиозных деятелей в адресучастников встречи.

Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского ивсея Руси Кирилла огласил присутствовавший на заседаниизаместитель председателя Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата архиепископ Владикавказский иАланский Леонид.

«В переживаемое ныне непростое время мыслиучастников собрания не случайно обращены к проблемекоронавирусной инфекции, которая изменила жизнь миллионовлюдей, стала глобальным вызовом для всего человечества,— констатировал Предстоятель Русской ПравославнойЦеркви. — Этот вызов породил алармистские страхи,лишения, боль и горечь утрат. Но он же способствовалпроявлению во многих наших современниках таких высокихнравственных качеств, как жертвенная любовь, милосердие,готовность послужить ближним. На передовой линии борьбы сневидимым и коварным врагом в первую очередь оказалисьврачи. Их служение стало настоящим подвигомсамопожертвования, сопряженного с риском для собственнойжизни и здоровья. Наряду с медицинскими работниками в"красной зоне" находятся и священнослужители.Они молитвенно утешают и ободряют болящих, приобщают ихСвятых Христовых Таин, а скончавшихся провожают в путьвсея земли. Православная Церковь ни на один день непрекращает своего спасительного служения».

В своем послании Святейший Патриарх Кирилл также указал наугрозы единству мирового Православия, с которымиприходится сталкиваться в настоящее время, подчеркнув:«От нас требуются сегодня особые усилия, чтобы найтиновые подходы для преодоления существующихразделений». По его убеждению, необходимо«укреплять солидарность в поддержке страждущихбратьев на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Косове иМетохии, на Украине, а также повсюду, где христианеподвергаются преследованиям и где Православная Церковьборется за сохранение своего исторического, духовного икультурного наследия».

«Мы с вами являемся свидетелями того, как сегодняцелостности мировой православной семьи наносится большойурон из-за разделения, вызванного антиканоническимидействиями, направленными на легализацию раскола наУкраине, — отметил Святейший Патриарх Московский ивсея Руси Кирилл. — До сих пор подвергаетсядискриминации Украинская Православная Церковь, ее храмыпо-прежнему захватывают, ее права пытаются ограничить, втом числе на законодательном уровне, вплоть до стремленияпринудительно лишить ее собственного имени. Разобщениемежду православными из-за церковных событий на Украине, ксожалению, вышло за ее пределы, распространилось внутринекоторых Поместных Православных Церквей».

Его Святейшество уверен: выход из этого кризиса возможентолько на основе возврата к каноническому ПреданиюПравославной Церкви при наличии открытости к диалогу.«Пусть в поиске путей к его возобновлению окажетсявостребованным и опыт сотрудничества в рамкахМежпарламентской ассамблеи Православия», —отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, пожелавучастникам XVIII Генеральной ассамблеи МАП «помощиБожией и благословенных успехов в многополезных трудах поукреплению солидарности, сплоченности и единстваправославных народов».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru