new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Памятник Александру Невскому и дружине откроют на берегу Чудского озера осенью 23 июля 2021

Памятник Александру Невскому и дружине откроют на берегу Чудского озера осенью

Мемориальный комплекс "Князь Александр Невский сдружиной" будет открыт на берегу Чудского озера вПсковской области осенью 2021 года. Об этом журналистам всреду сообщил заместитель председателя Российскоговоенно-исторического общества (РВИО) Николай Овсиенко.

"Мы по плану в августе должны выйти на сборку нашегоскульптурного изображения на месте. Осенью этот памятникбудет открыт, мы движемся в графике", - сказал он напрезентации проекта в мастерской.

Композиция включает в себя шесть фигур спешившихсявитязей, три конных фигуры, доспехи поверженного врага, атакже флаговую группу. Овсиенко рассказал, что пешиефигуры уже готовы, а конные - на этапе завершения."Скульптурная композиция будет стоять на кургане.Общая высота памятника вместе с хоругвями - 15 м. Вседетали обмундирования и одежды тщательно выверялисьспециалистами по военной истории XII века", - пояснилзампредседателя РВИО.

Памятник будет создан скульптором Виталием Шановым всоавторстве с супругой Дарьей Успенской. Архитекторпроекта - Константин Фомин. Согласно задумке, памятниксостоит из трех частей. В центре находятся сами воины, надними развеваются знамена с ликами святых, олицетворяющиенебесные силы, помогавшие русскому войску. В нижней частипамятника - поверженные щиты врага. "Вражеские щитыимеют форму чешуи змеи. Это аллегория на ГеоргияПобедоносца, каждая конная фигура подбивает вражескиестяги - прообраз библейского зла", - пояснил Шанов.

В прибрежной зоне озера был обустроен парк, форма которогоизображает щит и меч, где меч - аллея, ведущая кмемориалу. Местом для будущего мемориала утвержден участокв районе деревни Самолва Гдовского района Псковскойобласти на берегу Чудского озера, на льду которого 5апреля по юлианскому календарю (12 апреля - погригорианскому календарю) 1242 года произошло Ледовоепобоище.

В битве приняли участие новгородцы и владимирцы подпредводительством Александра Невского с одной стороны ивойска Ливонского ордена - с другой. Войска Ливонскогоордена были окружены русскими с флангов и уничтожены, адругие немецкие отряды отступили во избежание той жеучасти. В том же году Тевтонский орден заключил мирныйдоговор с Новгородом, отказавшись от всех своих недавнихтерриториальных приобретений на Руси.

Празднование 800-летия со дня рождения князя АлександраНевского проходит в 2021 году по указу президента РоссииВладимира Путина. Памятник создается по инициативепредседателя Патриаршего совета по культуре митрополитаПсковского и Порховского Тихона (Шевкунова). Созданиеммемориала занимается Российское военно-историческоеобщество при поддержке Министерства обороны РоссийскойФедерации.

По материалам ТАСС и РВИО


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru