new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной насельника Валаамского монастыря архимандрита Мефодия (Петрова) 23 июля 2021

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной насельника Валаамского монастыря архимандрита Мефодия (Петрова)

22 июля 2021 года, на 61-м году жизни, от осложнений,вызванных коронавирусной инфекцией, скончался насельникСпасо-Преображенского Валаамского ставропигиальногомонастыря, директор православногокультурно-просветительского центра «СветВалаама» архимандрит Мефодий (Петров), сообщаетПатриархия.ru.

Соболезнования наместнику монастыря епископу ТроицкомуПанкратию и братии обители в связи с кончиной отца Мефодиявыразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Ваше Преосвященство! Дорогие братья во Христе!

Выражаю вам глубочайшие соболезнования в связи с кончинойнасельника монастыря — архимандрита Мефодия(Петрова). Искренне сопереживаю вам и всем, кто знал илюбил почившего.

Отец Мефодий принадлежал к числу монашествующих, любовькоторых к людям и постоянное желание нести им добро,поступать по слову святого апостола Павла «Радуйтесьс радующимися и плачьте с плачущими» (Рим. 12:15),была очевидна для всех окружающих. Именно через такихпреданных Христу и Его Церкви монахов укреплялась впрошлом и утверждается ныне святое Православие, возрастаетв человеческих душах жажда правды Божией и стремлениепосвятить себя иноческому деланию у тех, кто ищет бытьсопричисленным монашескому братству.

Он являл яркий пример служения монашества миру, образецжизни по Евангелию. Почивший был способен ответить своейлюбовью и заботой на всякую тяготу и болезнь человеческогосердца. Именно поэтому к нему и тянулись люди, желаясогреться около него теплом его нелицемерной христианскойверы.

Своей искренней любовью и всеохватывающим гостеприимствомон привлекал во обитель не только паломников, но исветских людей, посещавших остров для того, чтобыпознакомиться с историей и современностью монастыря. Длямногих он был в каком-то смысле лицом Валаама, и взначительной степени благодаря его усилиям гости острованередко становились постоянными паломниками этогодуховного центра русского Православия.

Он являл заразительный пример умения действовать позаповеди Священного Писания: «Всегда ищите добра идруг другу и всем. Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь.За все благодарите» (1 Фес. 5:15-18).

Часто образ монаха, запечатленный в сознании нашихсовременников, — это подвижник, стремящийся кудалению от мира, взыскующий уединения, суровый аскет. Этовсе, несомненно, соответствует идее монашества. Однакоотец Мефодий своим подвигом любви показывал нам, чтоблагодаря именно такому образу жизни возможно достичьглавного — приобщения людей к вере и благочестию.

Искренне свидетельствую из глубины души, что не только длявсех вас, но и для меня — это тяжелая утрата, также, как и для большого количества людей, знавших доброгопастыря лично.

Дай Бог, чтобы память об этом выдающемся представителесовременного монашества благоговейно хранилась во обителии в сердцах православных христиан. Из глубины исполненногопечалью сердца возношу молитвы Владыке жизни и смертиГосподу Иисусу, дабы Он упокоил во Обителях Небесныхверного Своего слугу, весь земной путь которого былвоплощением заповеди Христовой: «Да любите другдруга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите другдруга» (Ин. 13:34).

Вечная и блаженная память нашему усопшему собрату —архимандриту Мефодию!»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru