new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Церковь планирует открыть центры гуманитарной помощи в каждом крупном городе 22 июля 2021

Церковь планирует открыть центры гуманитарной помощи в каждом крупном городе

В центре гуманитарной помощи села Кожевниково Томской епархии

Открыть центры гуманитарной помощи в каждом крупномгороде, организовать системную помощь нуждающимсябеременным женщинам в кризисной ситуации, поддержатьпродуктами и вещами многодетные семьи, сформировать наприходах добровольческие службы – такие предложениясодержатся в итоговом документе X Общецерковного съезда посоциальному служению, который опубликовансегодня, сообщает Диакония.ru. Документ утвержденСвятейшим Патриархом Кириллом и будет направлен вепархии.

В тексте документа определены основные направлениядальнейшего развития социального служения РусскойПравославной Церкви. В их числе – семейноеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попеченияродителей. «Церковные учреждения для детейнеобходимо ориентировать на устройство детей в семьи:приемные или кровные», – сказано в документе.Синодальный отдел по благотворительности готов оказатьметодическую и консультационную поддержку всем церковнымучреждениям для детей в вопросах семейного устройствадетей.

В деятельности сестричеств милосердия основнымнаправлением должен стать уход за тяжелобольными людьми вмедицинских, социальных учреждениях и на дому.Представителям сестричеств предложено пройтипрофессиональное обучение, а также принять участие вразвитии Системы долговременного ухода, реализуемойсегодня в России.

Перенимать опыт создания малокомплектных домовсопровождаемого проживания для людей с инвалидностью– социальным отделам епархий предстоит детальнеепознакомиться с уже существующим в Церкви опытоморганизации таких домов, которые являются альтернативойпсихоневрологическим интернатам.

Вернуть человека в общество – такой приоритет долженбыть и в работе с бездомными людьми. «Православныепроекты помощи бездомным следует организовывать не толькодля решения срочных социальных вопросов людей (обеспечениекровом, питанием, одеждой), но и для качественногоизменения жизни бездомных», – говорится вдокументе. Ключевыми направлениями в сфере помощибездомным обозначены содействие в получении документов,восстановление связей с родственниками, приобретениебилетов на родину, содействие в трудоустройстве, помощь впреодолении зависимости - с привлечением профильныхспециалистов.

В итоговомдокументе X Общецерковного съезда по социальномуслужению сформулирован также ряд предложений для органовгосударственной власти.

X Общецерковный съезд по социальному служению прошел вМоскве в мае 2021 года. В его работе приняли участие более800 человек: представители 165 епархий России и другихстран, руководители православных социальных проектов,главы и сотрудники социальных отделов епархий, главныесестры и духовники сестричеств милосердия, социальныеработники. Гостями Съезда стали представители общественныхорганизаций, органов власти и бизнеса.

Сегодня в Русской Православной Церкви свыше 4500православных социальных учреждений, проектов и инициатив,в том числе 94 приюта для бездомных, свыше 350 сестричествмилосердия, более 800 служб добровольцев, 77 приютов дляженщин в кризисной ситуации, более 200 центровгуманитарной помощи и 400 проектов помощи людям синвалидностью. Только за последние 3 года в Церквипоявилось свыше 150 новых центров гуманитарнойпомощи.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru