new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Церкви предлагают увеличить поддержку многодетных семей 22 июля 2021

В Церкви предлагают увеличить поддержку многодетных семей

21 июля 2021 года опубликован итоговыйдокумент X Общецерковного съезда по социальномуслужению. Документ был утвержден Святейшим ПатриархомМосковским и всея Руси Кириллом. В нем определены основныенаправления дальнейшего развития социального служенияРусской Православной Церкви и сформулированы предложениядля органов государственной власти.

Ряд предложений касается поддержки многодетных семей— участники съезда предлагают принять закон остатусе многодетной семьи, определить понятие многодетнойсемьи, увеличить ежемесячную финансовую поддержкумногодетных семей и реализовать принцип «чем большедетей — тем выше размер выплат на каждогоребенка», сообщает Патриархия.ru.

Отдельное предложение посвящено введению в России, попримеру развитых западных стран, института больничныхкапелланов, которые смогут беспрепятственно посещатьверующих пациентов медицинских учреждений.

Участники съезда также выступают за создание в Россииинститута распределенной опеки и принятие соответствующегозаконопроекта в редакции, в которой «будетпредусмотрена возможность распределения опекунскихполномочий между физическими лицами, между физическимилицами и некоммерческими организациями, между двумя иболее некоммерческими организациями, в том числе междутеми, в которые подопечный помещается под надзор или непомещается». Участники съезда считают важнымсоздание возможности распределения опеки между интернатоми внешними опекунами. Это позволит более качественнозаботиться о людях с ментальными особенностями, отмечаетсяв документе.

На федеральном уровне предлагается также ввести ряддополнительных мер профилактики абортов и поддержкибудущих матерей. Участники съезда выступили за введениеединовременной выплаты из федерального бюджета всемженщинам при достижении 12 недели беременности —срока, после которого, по закону, невозможно сделать абортпо желанию женщины. «Учитывая успешный опытотдельных регионов России», предложено ввести нафедеральном уровне и выдавать при выписке из роддома«коробку новорожденного» с набором предметовпервой необходимости по уходу за новорожденным ребенком.

Участники съезда предлагают поэтапный вывод абортов пожеланию женщины из системы обязательного медицинскогострахования (ОМС). «Учитывая опыт Германии, гдепредусмотрена оплата аборта за счет страховки только вслучае социальных, медицинских показаний или по причинекрайней бедности женщины, подтвержденной документально,предлагается рассмотреть возможность поэтапного выводаабортов по желанию женщины из системы ОМС — в началепо примеру Германии для женщин с доходом выше прожиточногоминимума, затем для всех случаев обращений женщин по ихжеланию», — говорится в документе.

Участники съезда также предлагают на уровне федеральногозакона ввести норму об обязательных УЗИ-визуализации ипрослушивании сердцебиения плода (при наличии сердцебиенияплода) для женщин, изъявивших желание сделать аборт, атакже на уровне федерального закона ввести обязательноеконсультирование женщин, желающих сделать аборт.

«Практика обязательного консультирования женщин,желающих сделать аборт, давно существует в Германии,— говорит руководитель направления защиты семьи,материнства и детства Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению МарияСтуденикина. — И эта практика оправдывает себя: вГермании совершается значительно меньше абортов на 1000женщин, чем в других европейских странах, где нетобязательного консультирования женщин перед абортом. Входе этого консультирования женщине рассказывается овозможностях помощи — действующих домах для мам,гуманитарной и материальной поддержке, которую женщинаможет бесплатно получить».

Русская Православная Церковь, со своей стороны, запоследние 10 лет открыла 76 православных приютов женщин вкризисной ситуации — от Калининграда доПетропавловска-Камчатского, за последние три года былооткрыто свыше 150 православных центров гуманитарнойпомощи, где каждая нуждающаяся женщина может бесплатнополучить кроватку, коляску, средства по уходу за ребенком,продукты и одежду. Всего в Церкви сегодня 77 приютов длямам и более 200 центров гуманитарной помощи.

В итоговом документе X Общецерковного съезда посоциальному служению также сформулированы основныенаправления дальнейшего развития социального служенияРусской Православной Церкви.

X Общецерковный съезд по социальному служению прошел вМоскве в мае 2021 года. В его работе приняли участие более800 человек: представители 165 епархий России и другихстран, руководители православных социальных проектов,главы и сотрудники социальных отделов епархий, главныесестры и духовники сестричеств милосердия, социальныеработники. Гостями съезда стали представители общественныхорганизаций, органов власти и бизнеса.

В настоящее время в Русской Православной Церкви свыше4500 православных социальных учреждений, проектов иинициатив, в том числе 94 приюта для бездомных, свыше 350сестричеств милосердия, более 800 служб добровольцев, 77приютов для женщин в кризисной ситуации, более 200 центровгуманитарной помощи и 400 проектов помощи людям синвалидностью. Только за последние 3 года в Церквипоявилось свыше 150 новых центров гуманитарнойпомощи.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru