new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В годовщину гибели преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары в Алапаевске состоялась соборная Литургия 20 июля 2021

В годовщину гибели преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары в Алапаевске состоялась соборная Литургия

18 июля 2021 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, деньпамяти преподобномучениц великой княгини ЕлисаветыФеодоровны и инокини Варвары (Яковлевой), Божественнуюлитургию в мужском монастыре Новомучеников и исповедниковЦеркви Русской в городе Алапаевске Свердловской областивозглавили митрополит Ташкентский и УзбекистанскийВикентий, митрополит Екатеринбургский и ВерхотурскийЕвгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий,епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Исилькульский иРусско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский иНевьянский Феодосий и епископ Каменский и КамышловскийМефодий, сообщает Патриархия.ru.

Накануне в рамках проходящих в Екатеринбургской епархииЦарских дней в областном центре была совершена соборнаяЛитургия.

Архипастырям сослужило многочисленное духовенствоЕкатеринбургской митрополии. По завершении богослужениясостоялся крестный ход к шахте, куда в ночь с 17 на 18июля 1918 году живыми были сброшены алапаевские мученики— великая княгиня Елисавета, ее келейница инокиняВарвара, великий князь Сергей Михайлович, князья Иоанн,Константин, Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей исекретарь Федор Ремез.

У шахты духовенство почтило память безвинно убиенных: былисовершены молебен и Херувимская песнь, которую пелисброшенные в шахту мученики в течение нескольких дней,пока не отошли в мир иной. Вокруг места мученическойкончины было совершено каждение и пронесен ковчег с мощамипреподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Со словом ксобравшимся обратился митрополит Викентий.

Мужской монастырь в честь Новомучеников и исповедниковЦеркви Русской построен рядом с Нижне-Селимской шахтой,куда в ночь на 18 июля 1918 года были сброшены живымиалапаевские мученики. В Царские дни обитель становитсяособенным местом поклонения для тысяч людей со всего мира.

По материалам сайта Екатеринбургской епархии


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru