new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл направил письмо семье русского мальчика, пострадавшего в результате конфликта на национально-религиозной почве в Киргизии 20 июля 2021

Святейший Патриарх Кирилл направил письмо семье русского мальчика, пострадавшего в результате конфликта на национально-религиозной почве в Киргизии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направилписьмо семье русского мальчика, пострадавшего из-за егонациональности и вероисповедания в результате конфликта сосверстниками во время спортивных сборов на озереИссык-Куль в Киргизии, сообщает Патриархия.ru.

История вызвала широкий общественный резонанс в России иКиргизии после того, как представители пострадавшей семьипублично рассказали об обстоятельствах происшествия.

Предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь впослании к мальчику, отмечает:

«С большой тревогой узнал о произошедшем с тобойслучае на спортивных сборах. Хотел бы выразить тебеискреннее сочувствие.

Проявив мужество и смелость, ты не побоялся дерзкихнасмешек и издевательств со стороны сверстников ирешительно отстаивал свою веру, защищал то, что тебедорого и ценно. Твой поступок, отвага и твердость достойнывсяческой поддержки. Миллионы твоих братьев и сестер воХристе в России и в других странах сопереживают тебе вэтот непростой момент — никто из узнавших об этойситуации не остался безучастным.

Христиане во все времена подвергались нападкам, но мывсегда помним слова Спасителя, сказанные Им в Евангелии:"Мужайтесь: Я победил мир" (Ин. 16:33).Настоящая сила духа заключается в великодушии иблагородстве, терпении и готовности прощать обидчиков.Именно эти качества вместе с непоколебимой верностьюХристу отличают Его истинных последователей. Глядя натебя, радуюсь, что сегодня растут и мужают такие стойкие ввере православные христиане.

Очень надеюсь, что лица, облеченные властью и отвечающиеза утверждение в обществе мира и порядка, сделают всевозможное, чтобы не допустить повторения подобных случаевв будущем по отношению к людям любых убеждений,национальностей и религий.

Приглашаю тебя и твою семью посетить Москву, чтобысовершить паломничество к православным святыням,познакомиться с новыми друзьями и укрепиться в вере.

Призываю на тебя и твоих близких Божиеблагословение».

Как сообщают СМИ, ситуацию под личный контроль взялпремьер-министр Киргизии Улукбек Марипов. Он поручил врамках расследования дать правовую оценку действиямдолжностных лиц, в чьи обязанности входит проведениепрофилактических мероприятий по толерантности,веротерпимости и религиозной культуре.

Помощь семье ребенка оказывает Россотрудничество. Каксообщил руководитель ведомства Евгений Примков, словакоторого приводит РИА «Новости»,семья мальчика готова приехать в Москву, и если решитсяна переезд, то ей будет оказана поддержка по программепереселения соотечественников.

Секретарь Бишкекской епархии иерей Александр Пелинсообщил, что у него недавно была встреча с ребенком и егосемьей. «Мы надеемся и молимся, чтобы следствие былообъективным и те, кто дал обещание разобраться в этомвопросе, они его действительно сдержат и не будут скрыватькаких-то фактов. Родители немного растеряны, их со всехсторон терзают, мы хотели показать им, что они не одни имогут получить духовную поддержку в любое время. А востальном, я думаю, это дело уже правоохранительныхорганов разбираться, находить виновных», —сказал священник.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru