new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В 103-ю годовщину убийства Царственных страстотерпцев в Екатеринбурге состоялась соборная Литургия 18 июля 2021

В 103-ю годовщину убийства Царственных страстотерпцев в Екатеринбурге состоялась соборная Литургия

В ночь с 16 на 17 июля 2021 года, в день памятиЦарственных страстотерпцев: императора Николая II,императрицы Александры, царевича Алексия, великих княженОльги, Татианы, Марии и Анастасии, в Екатеринбурге у Храмана Крови, где ровно 103 года назад, в ночь с 16 на 17 июля1918 года было совершено зверское убиение последнегороссийского императора Николая Александровича и его семьи,состоялось главное событие Царских дней —Божественная литургия. Богослужение проходило на площадиперед нижним приделом Храма-памятника на Крови, ссобщаетПатриархия.ru.

Божественную литургию возглавили митрополит Ташкентский иУзбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский иВерхотурский Евгений, митрополит Челябинский и МиасскийАлексий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископИсилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископНижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский иКамышловский Мефодий, епископ Златоустовский и СаткинскийВикентий.

Перед началом богослужения митрополит Евгений обратился ковсем молящимся с архипастырским словом.

Глава Екатеринбургской митрополии передал участникамбогослужения просьбу и благословение Святейшего ПатриархаКирилла быть внимательными друг ко другу и соблюдать всенеобходимые меры противоэпидемической безопасности.

В связи с ситуацией распространения коронавируснойинфекции все мероприятия Царских дней проходят ссоблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности:масочный режим, дезинфекция рук, измерение температуры.Добровольцы Царских дней напоминали верующим онеобходимости соблюдения социальной дистанции, которуюпаломники старались выдерживать, и раздавали медицинскиемаски тем, у кого их не было.

Прямую трансляцию ночного богослужения осуществлялтелеканал «Союз».

По окончании Литургии часть верующих небольшими группамисамостоятельно отправилась пешим ходом в сторону мужскогомонастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, чтобыпринять участие в молебне святым Царственнымстрастотерпцам. В нынешнем году Царский крестный ход,традиционно организуемый Екатеринбургской епархией, не былсогласован из-за пандемии.

Как сообщает сайт епархии, «инициатива народногопамятного хода шла от самих людей, желавших пройти смолитвой путь, по которому из дома инженера Ипатьева телапоследних Романовых перевозились к месту ихуничтожения». «Верующие передвигались потротуарам и пешеходным переходам. Благодаря взаимодействиюс органами власти, народный ход прошел без эксцессов.Молящиеся помогали друг другу; соблюдались необходимыемеры санитарно-эпидемиологической безопасности»,— говорится в сообщении.

Рано утром 17 июля в монастыре на Ганиной Яме был совершенмолебен Царственным страстотерпцам. Богослужение,объединившее порядка двух тысяч верующих, совершалось ушахты № 7, где уничтожались тела членов августейшей семьии их верных слуг.

Молебен возглавили митрополит Ташкентский и УзбекистанскийВикентий, митрополит Екатеринбургский и ВерхотурскийЕвгений, епископ Исилькульский и Русско-ПолянскийФеодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Программа Царских дней (10-21 июля)

По материалам сайта Екатеринбургской епархии


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru