new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Казани открылась выставка «Собор Казанской иконы Божией Матери. Возрождение» 18 июля 2021

В Казани открылась выставка «Собор Казанской иконы Божией Матери. Возрождение»

16 июля 2021 года в главном здании Государственного музеяизобразительных искусств Республики Татарстан в Казаниоткрылась выставка «Собор Казанской иконы БожиейМатери, сообщает Патриархия.ru. Возрождение».Выставочный проект приурочен к предстоящимпразднованиям в честь явления чудотворной Казанскойиконы и освящению воссозданного одноименного собора.

Открытие экспозиции посетили митрополит Казанский иТатарстанский Кирилл и министр культуры РеспубликиТатарстан Ирада Аюпова.

Глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся сословом, в котором, в частности, отметил: «Оченьважно, что дело воссоздания Казанского собора на местеявления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы объединилостольких людей, которые трудились сообща, чтобывосстановить утраченную святыню. Казанская икона БожиейМатери является символом нашей страны, а любовь к этойиконе и к земле, где она была обретена, отражаетустройство нашей жизни. Все мы разные и многогранные, новокруг главного, вокруг святого наш народобъединяется».

Митрополит Кирилл также поблагодарил президента РеспубликиТатарстан Р.Н. Минниханова и Фонд«Возрождение», который возглавляет первыйпрезидент Татарстана М.Ш. Шаймиев, «за огромныйтруд».

«Сегодня я хотел бы также вспомнить и поблагодаритьвладыку Феофана. В огне его энергии и желания в короткийсрок был воссоздан собор, к которому некогда приходилитысячи людей. Даже когда пропала явленная Казанская иконаПресвятой Богородицы, почитание Матери Божией и любовь кместу, на которое Она указала, не иссякали. В Казань, кместу обретения чудотворного Казанского образа ЦарицыНебесной, шли многочисленные паломники. Надеюсь, что всеэто вернется в жизнь. Уже сейчас верующие люди,приезжающие в Казань, не проходят мимо святого места ивозносят молитвы Заступнице рода христианского»,— добавил владыка Кирилл.

Затем к участникам мероприятия обратилась Ирада Аюпова:«Сегодня открывается выставка, которая показываетпроцесс созидания святых образов и произведений искусства,связанных с историей Казанской иконы Пресвятой Богородицы.Этот образ является символом нашей земли, и все, что с нимсвязано, дорого не только православным жителям республики,но и людям других мировоззрений, которые чтят историю идуховное наследие».

«Надеюсь, что наше сотрудничество с РусскойПравославной Церковью и впредь будет таким же плодотворными продуктивным, и что эта выставка обретет своегозрителя», — заключила министр культурыРеспублики Татарстан.

В свою очередь директор Государственного музеяизобразительных искусств РТ Розалия Нургалеевапоблагодарила Правительство Республики Татарстан за то,что музейное сообщество было вовлечено в реализациюуникального проекта. Розалия Нургалеева выразила особуюрадость в связи с тем, что навыки и наработки сотрудниковказанских музеев востребованы в столь важный историческиймомент, когда жители столицы Татарстана готовятся косвящению возрожденного Казанского собора.

Выставка «Собор Казанской иконы Божией Матери.Возрождение», открывшаяся в Государственном музееизобразительных искусств, является продолжениемнаучно-выставочного проекта «Чудотворный Казанскийобраз Богоматери. Казанский Богородицкий монастырь»,реализованный в 2016 году — в год закладки собора.

В настоящее время в залах музея представлены памятникииконописи и декоративно-прикладного искусства,прославляющие явление чудотворной иконы ПресвятойБогородицы в 1579 году. Впервые вместе экспонируютсяКазанская икона Божией Матери последней четверти XVI векаиз собрания Государственного музея изобразительныхискусств РТ и пелена «Богоматерь Казанская»1580-1590-х гг. из собрания Национального музея РеспубликиТатарстан.

Экспозиция содержит чертежи XIX века, ставшие отправнойточкой при воссоздании Казанского собора, и проектысовременных архитекторов. Также на выставке представленонаследие ведущего мастера религиозной живописи ВасилияТурина. Один из разделов выставки посвящензападноевропейской гравюре. Посетители смогут увидетьэскизы росписей, икон и мозаик для фасадов Казанскогособора, ознакомиться с внутренним убранством Пещерногохрама, освященного в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Выставка будет открыта до 23 сентября.

Также сегодня в Казанской Ратуше открылась выставка работсовременных иконописных школ «Небеснаялазурь». Организаторами выставочного проекта,приуроченного к предстоящему освящению воссозданногоКазанского собора, выступили отдел по культуре Казанскойепархии и мэрия города.

Церемонию открытия посетили митрополит Казанский иТатарстанский Кирилл, министр культуры РеспубликиТатарстан Ирада Аюпова, председатель совета директоров«Ак Барс Банка» Валерий Сорокин, председательепархиального отдела по культуре протоиерей СвятославМирганиев.

Выставка современных иконописных школ «Небеснаялазурь» продолжит работу до 15 августа. На нейпредставлены работы иконописцев Московской духовнойакадемии, мастеров из Москвы, Казани, Екатеринбурга,Пскова, Йошкар-Олы, Мстёры и Свияжска.

По материалам сайта Татарстанской митрополии


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru