new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель ОВЦС выступил в Вашингтоне на Международном саммите по вопросам религиозной свободы 17 июля 2021

Председатель ОВЦС выступил в Вашингтоне на Международном саммите по вопросам религиозной свободы

14 июля 2021 года по благословению Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла председатель Отделавнешних церковных связей Московского Патриархатамитрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом назаседании Международного саммита по вопросам религиознойсвободы, проходящем в Вашингтоне (США), сообщаетПатриархия.ru.

Участниками встречи стали политические, общественные ирелигиозные деятели со всего мира, в том числепредставители Поместных Православных Церквей,Римско-Католической Церкви, Древних Восточных Церквей иразличных протестантских деноминаций.

Митрополита Волоколамского Илариона представил участникаммероприятия президент правозащитной христианскойорганизации The Open Doors USA Дэвид Карри, отметивмногочисленные усилия, предпринимаемые председателем ОВЦСв области защиты христиан.

Выразив благодарность организаторам саммита и руководствуорганизации Open Doors за приглашение, митрополит Иларионотметил: «Сегодня во многих странах в той или иноймере нарушается свобода вероисповедания. В некоторыхрегионах мира христиан убивают, изгоняют из домов,оскверняют их храмы и святыни. Эта ситуация вызывает у наскрайнее беспокойство».

В своем выступлении председатель ОВЦС затронул, вчастности, ситуацию на Ближнем Востоке:«Стремительное сокращение христианского населениязаметно даже в тех ближневосточных странах, где христианеи мусульмане жили вместе на протяжении веков, как,например, в Ливане. В Сирии в тех регионах, которые былизахвачены экстремистами, христиане подвергалисьжесточайшим гонениям. Подобные же процессы происходят и вИраке, где за последние 18 лет количество христиансократилось с полутора миллионов до менее чем стапятидесяти тысяч. Практически полностью исчезлохристианское население и в Ливии», —констатировал архипастырь.

Митрополит Иларион отметил, что подобная ситуацияхарактерна для тех стран Ближнего Востока, где был нарушенимевшийся многовековой баланс между религиозными общинами.«В некоторых из этих государств существовавшиережимы были свергнуты с использованием внешних сил, послечего было обещано установление демократии. Однакодемократии до сих пор нет ни в Ираке, ни в Ливии. Этаситуация является крайне тяжелой для христиан, посколькуименно они стали первыми жертвами организованных извнеполитических катаклизмов», — сказалархипастырь.

В своем выступлении владыка Иларион констатировал, чтоцентр гонений на христиан постепенно сдвигается внекоторые страны Африки, в частности, Нигерию и Эфиопию,где приверженцев христианской религии убивают, а церквиразрушают. «Хотел бы выразить надежду, чтопредставленные здесь сегодня религиозные и правозащитныеорганизации смогут сформировать единый фронт дляпредоставления защиты и оказания помощи гонимым христианамБлижнего Востока и Северной Африки», — отметилиерарх.

В продолжение выступления председатель ОВЦС рассказалучастникам саммита о ситуации на Украине, гдеправославными себя называют сразу две религиозные группы спохожими названиями: Украинская Православная Церковь и«Православная церковь Украины». МитрополитИларион рассказал присутствовавшим, что бывший президентУкраины Петр Порошенко пытался объединить эти двеструктуры в одну, однако по целому ряду канонических ивнутрицерковных причин это оказалось невозможным. Междутем, констатировал митрополит Волоколамский Иларион,Украинская Православная Церковь — это самаямногочисленная христианская община в Украине.

«Имея каноническую и духовную связь с РусскойПравославной Церковью, она является автономной исамоуправляемой структурой — как административно,так и финансово. Теперь эту Церковь фактически лишаютпринадлежащих ей прав. В частности, ее храмы насильнозахватывают и переводят в другую юрисдикцию: более 500церквей были захвачены или незаконно перерегистрированы.Зачастую это осуществляется насильственным путем. Внекоторых населенных пунктах церковные общины вынужденымолиться под открытым небом, порой по колено в снегу, в товремя как по праву принадлежащие им храмы остаются подзамком. Эти общины обращаются в суды. Суды принимаютрешения в их пользу, однако данные решения неисполняются», — рассказал архипастырь.

Председатель ОВЦС остановился на тех законах, которые былиприняты при президенте Порошенко: «Был принят закон,согласно которому Украинская Православная Церковь должнабыть переименована в Русской Православную Церковь вУкраине, как будто она является некоей иностраннойорганизацией, представляющей Российскую Федерацию, в товремя как Украинская Православная Церковь, являющаясясамой многочисленной конфессией Украины, включает в себямиллионы верующих, более 12 тысяч приходов и более 250монастырей. К ней относятся и крупнейшие монашескиеобители, такие как Киево-Печерская лавра. Эта Церковьсостоит из украинцев: ее епископат, духовенство иприхожане родились в Украине, имеют украинскоегражданство. Они патриоты своей страны».

Владыка Иларион также рассказал о другом законе,предполагающем перерегистрацию религиозных общин из однойюрисдикции в другую, отметив, что православные сообществане имеют зарегистрированного членства, поэтому на практикелюбая группа может приехать в какой-либо город илидеревню, чтобы потребовать смены юрисдикции находящегосятам храма.

В заключение своего выступления председатель ОВЦС призвалк созданию общего фронта в защиту прав верующих во всехстранах мира, где эти права нарушаются.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru