new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии 14 июля 2021

Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии

В ночь на 12 июля 2021 года после продолжительной болезни,усугубленной последствиями перенесенной коронавируснойинфекции, в госпитале св. Григория в Парумале (штатКоттаям, Индия) скончался Предстоятель Маланкарской ЦерквиСвятейший Василий Мар Фома Павел II, Католикос Востока,Митрополит Маланкарский, сообщает Патрархия.ru.

Маланкарская Церковь является одной из шести ДревнихВосточных Церквей, имеет статус Католикосата и возводитсвое начало к I веку, считая своим основателем святогоапостола Фому. В настоящий момент Маланкарская Церковьнасчитывает 30 епархий и около 2,5 миллионов верующих,большая часть которых проживает в штате Керала(Юго-Западная Индия).

Почивший Католикос Василий Мар Фома Павел II родился 30августа 1946 г. в деревне Мангад недалеко от Куннамкулама(штат Керала) в традиционной христианской семье. Послеколледжа поступил в Коттаямскую семинарию.

В 1972 г. был рукоположен в диаконы, в 1973 г. — вопресвитеры.

В 1985 году в возрасте 38 лет рукоположен во епископы. Втот же год возведен в сан митрополита новосозданнойепархии Куннамкулама.

Будучи самым молодым архиереем Маланкарской Церкви,посетил пределы Русской Православной Церкви в составеделегации в 1988 г. по случаю празднования 1000-летияКрещения Руси.

В 2010 г. избран Предстоятелем Маланкарской Церкви иинтронизован с именем Василий Мар Фома Павел II. До сегодня являлся восьмым Католикосом Востока, 21-м МаланкарскимМитрополитом и 91-м Примасом Престола святого апостолаФомы.

В 2018 году им было направлено письмо на имя СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла с предложениемвозобновить регулярные двусторонние отношения междуМаланкарской Церковью и Московским Патриархатом.

Тогда же по благословению Святейшего Патриарха Кирилла ипо поручению председателя Отдела внешних церковных связеймитрополита Волоколамского Илариона для встречи сПредстоятелем Маланкарской Церкви и обсужденияпрактических вопросов возрождения диалога Кералу посетилсекретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонахСтефан (Игумнов).

В 2019 г. состоялся официальный визит Василия Мар ФомыПавла II в Россию. В ходе этого визита и встречи соСвятейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом былопринято решение образовать Рабочую группу по координациидвусторонних отношений между Русской Православной Церковьюи Маланкарской Церковью. Проживая в ходе пребывания вРоссии в Покровском ставропигиальном женском монастыре г.Москвы, Святейший Католикос особенно проникся житием иподвигами блаженной Матроны Московской. По возвращении вИндию им было принято решение перевести житие и несколькомолитв русской святой на местный язык. С тех пор появилосьи народное почитание блаженной Матроны на индийской земле,установлено празднование в ее честь.

Двусторонний диалог между Московским Патриархатом иМаланкарской Церковью, который имеет давнюю историю,переживает в настоящее время активное возрождение иразвивается по многим направлениям.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru