new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Интерьерам церкви апостолов Петра и Павла на Новой Басманной улице г. Москвы вернут исторический облик 14 июля 2021

Интерьерам церкви апостолов Петра и Павла на Новой Басманной улице г. Москвы вернут исторический облик

Департамент культурного наследия г. Москвы согласовалпроект реставрационных работ в интерьерах церкви апостоловПетра и Павла, относящейся к началу XVIII века. Храмрасположен по адресу: г. Москва, ул. Новая Басманная, д.11, сообщает сайт мэра Москвы.

Храм обладает статусом объекта культурного наследияфедерального значения. Все этапы ремонтно-реставрационныхработ проходят под контролем Мосгорнаследия.

«Скоро начнется второй этап масштабной реставрацииодного из уникальных памятников архитектуры — церквиПетра и Павла на Новой Басманной. Реставраторам предстоитвернуть исторический облик интерьерам храма и егоколокольни. В верхнем храме, где достаточно давно непроводятся богослужения, восстановят иконостас и киоты.Особое внимание специалисты уделят комплексной реставрациимасляной монументальной живописи. Также мастераотреставрируют лепной декор в убранстве храма и чугуннуюлестницу», — рассказал руководительДепартамента культурного наследия г. Москвы АлексейЕмельянов.

Кроме того, специалистам предстоит восстановить каменныеполы храма и отреставрировать ограду на его территории.

Во время первого этапа ремонтно-реставрационных работ,который проходил в 2020 году, привели в порядокбелокаменный цоколь и портал на фасадной части храма состороны Новой Басманной улицы. Долгое время портал былскрыт под слоями штукатурки. Специалисты такжеотреставрировали белокаменное убранство колокольни ипровели работу по золочению крестов.

Церковь апостолов Петра и Павла в стиле московскогобарокко строили с 1705 до 1719 года. Существует легенда,что император Петр I лично участвовал в создании чертежейздания. В мае 1737 года храм пострадал от пожара: наколокольне сгорели перила, рундук и лестницы, выгореладеревянная ограда. Церковь была восстановлена, а ксередине XVIII века в Новой Басманной слободе сложилсяархитектурный комплекс, состоящий из храма и колокольни,увенчанных крестами.

Здание церкви страдало от сырости, в 1860-х годах вновьвозникла потребность в восстановительных работах. Онипродолжались 12 лет при участии архитектора НиколаяКозловского и на средства прихожанина — купцатретьей гильдии Андрея Залогина. В церкви продолжилигалереи, окружающие алтарь, выстроили новые фасады,сохранившие изначальную стилистику, устроили два новыхпридела, отремонтировали печи, оконные рамы и колокольню.В результате храм приобрел тот облик, который можноувидеть на фотографиях второй половины XIX — первойполовины XX века.

После революции 1917 года в храме продолжала свою работуМосковская духовная академия под названием«Подколокольная академия». Некоторыемосковские священники носили значок кандидата богословия,который получали именно там. В 1921 году храм ограбили. В1935 году его закрыли, а здание передали управлениюмосковской областной милиции под складвоенно-хозяйственного имущества. На территории храмапостроили деревянный барак завода «Геодезия»,в 1940 году — детский сад.

В 1959 году по решению Моссовета здание передалиВсесоюзному научно-исследовательскому институтугеофизических методов разведки. Для этого верхнийПетропавловский и нижний Никольский храмы разделили нанебольшие кабинеты для сотрудников. В 1992 году храм былвозвращен Церкви.

Сохранение и восстановление памятников архитектуры вМоскве — важнейшее направление работы Департаментакультурного наследия. С 2011 года в городеотреставрировали более 1600 объектов культурного наследия,из них более 100 — в 2020 году.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru