new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Освящены приделы греческой церкви в честь новопрославленных святых Каллиника Эдесского и Софрония Эссексского 13 июля 2021

Освящены приделы греческой церкви в честь новопрославленных святых Каллиника Эдесского и Софрония Эссексского

Фото: googleusercontent.com

После Божественной Литургии в понедельник 21 июня, в ДеньСвятого Духа, митрополит навпактский Иерофей (Влахос)Элладской Православной Церкви освятил новый придел храмасв. Параскевы греческого города Навпакт на берегуКоринфского залива в честь святителя Каллиника (Пулоса),митрополита Эдесского (1919-1984; память: 8 августа), -греческого иерарха XX века.

В среду, в первую годовщину его канонизации, митрополитИерофей совершил архиерейскую Литургию в приделе свт.Каллиника. Честная десница святого была выставлена всемприсутствовавшим на поклонение, сообщает НавпактскаяМитрополия.

Фото: googleusercontent.com

Митрополит по этому случаю благословил праздничное коливои рассказал, с какими радостью и волнением освятил приделв честь своего покойного старца, которого глубокопочитает.

Он объяснил верующим, что в церкви св. Параскевы будет двапридела: в честь свт. Каллиника и еще один, который будетосвящен в следующем месяце в честь преподобногосхиархимандрита Софрония (Сахарова), старца Эссексского(1896-1993; память: 11 июля).

В проповеди митрополит упомянул о своих отношениях со свт.Каллиником, подчеркнув важность канонизации греческогоиерарха для нашего времени. По его словам, святительЭдесский обладал большой мудростью в церковных делах ипередавал ее другим.

МитрополитИерофей поблагодарил митрополита Эдесского Иоиля(Франгакоса) за подготовку материала для канонизациисвт. Каллиника и составление гимнов в его честь. Онтакже выразил благодарность Священному СинодуЭлладской Церкви за одобрение материала для егопрославления и Священному Синоду КонстантинопольскогоПатриархата за канонизацию святителя.

В октябре прошлого года митрополит Иерофей выпустилархивную запись речи свт. Каллиника, произнесенной наконференции в 1970 году, чтобы все могли слышать голоссвятого.

Напомним, что прославление прп. Софрония (Сахарова),основателя Иоанно-Предтеченского монастыря в Толшент-Найтс(Англия), Константинопольским Патриархатом состоялось 27ноября 2019 года. А первый в мире храм в честь этогосвятого был освящен 12 июля 2020 года в городе Сынмартинде Бейш на северозападе Румынии. Эта старинная церковь,некогда освященная в честь архангелов Михаила и Гавриила,в прошлом году вновь открылась после восстановительныхработ и приобрела еще трех небесных покровителей: свв.Софрония Эссексского, Мартина Турского и МартинаИсповедника, Папы Римского.

По материалам:

https://orthochristian.com/140167.html

https://orthochristian.com/132618.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru