new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Константинопольский Патриарх завел православно-католический диалог в тупик 13 июля 2021

Митрополит Волоколамский Иларион: Константинопольский Патриарх завел православно-католический диалог в тупик

Состоявшаясяв конце июня встреча Папы Римского Франциска сделегацией Константинопольского Патриархата во главес митрополитом Халкидонским Эммануилом спровоцировалановую волну обсуждений относительно перспективсоглашения между Фанаром и Ватиканом об«объединении» католиков и православных.

Комментируя данную тему по просьбе ведущей программы«Церковь и мир» Е. Грачевой, председательОтдела внешних церковных связей Московского Патриархатамитрополит Волоколамский Иларион упомянул о том, что самавстреча носит ежегодный характер: на праздник святыхапостолов Петра и Павла по западному календарю приезжаетделегацию Константинопольского Патриархата в Рим ивстречается с Папой Римским, передает Патриархия.ru.

Что же касается все более часто звучащих со стороны Фанараутверждений о близости некоего единства с католиками,владыка Иларион напомнил, что в истории уже был случай,когда Константинопольский Патриархат подписал унию сРимской Церковью. «Это было на Ферраро-ФлорентийскомСоборе в середине XV века, — отметил иерарх. —Потом уния была отвергнута Поместными ПравославнымиЦерквами, а впоследствии и самим Константинополем. Поэтомуисключить того, что Константинополь в одностороннемпорядке заключит какие-то соглашения с Католической или скакой-то иной Церковью, мы не можем. Тем более, чтоКонстантинопольский Патриарх в последнее времявысказывается в том духе, что он обладает некими особымипрерогативами, о которых мы раньше никогда не знали, чтоэти прерогативы он получил от апостолов и вступать вдиалог по поводу них не намерен».

Митрополит Иларион констатировал, что подобные воззренияуже привели к печальным событиям на Украине, когда водностороннем порядке, вопреки воле Поместных Церквей, непосоветовавшись с ними, Патриарх Варфоломей совершилантиканоническое деяние, которое спровоцировало раскол вправославном мире.

«Можно предполагать, что раскол мирового Православиябудет углубляться по мере того, как КонстантинопольскийПатриарх будет ощущать себя все более и болееизолированным, все более и более возносящимся на высотутех особых прав и привилегий, которые он себеусвоил», — сказал председатель ОВЦС.

Владыка Иларион назвал большой проблемойправославно-католического диалога тот факт, что вовзаимоотношениях с Римско-Католической ЦерковьюКонстантинопольский Патриарх позиционирует себя как глававсей Православной Церкви. Особенно сейчас, после того, каквнутри Православной Церкви по причине антиканоническихшагов Патриарха Варфоломея было нарушено евхаристическоеединство, он не может представлять ни Русскую ПравославнуюЦерковь, которая даже не поминает его в своих диптихах, нидругие Православные Церкви, которые не согласны с егополитикой, отметил митрополит Волоколамский Иларион,подчеркнув: «Он может представлять толькоКонстантинопольскую Церковь. Вероятно, он можетпредставлять и те Церкви, которые его на это уполномочат.Но это не только не большинство православных верующих— это только небольшая их часть».

По словам председателя Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата, еще одна важная проблема диалогас католиками заключается в том, что«Константинопольский Патриарх в последние годы всемисилами старается использовать этот диалог для того, чтобыраздуть свое первенство в Православной Церкви, котороеявляется не более чем первенством чести, и превратить егов некое подобие папской власти, как она существует вРимско-Католической Церкви».

«В Православии никогда не было единого верховногоглавы для всех Православных Церквей», —подчеркнул митрополит Иларион. Он указал на то, что этоновое учение, которое сейчас активно пропагандируетсяКонстантинополем, вызывает несогласие в ПоместныхПравославных Церквах и уже привело к расколу. Кроме того,оно стало «причиной того, чтоправославно-католический диалог фактически зашел втупик».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru