new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В рамках празднования 800-летия Александра Невского в дар экипажу АПЛ «Александр Невский» будет передана старинная икона благоверного князя 13 июля 2021

В рамках празднования 800-летия Александра Невского в дар экипажу АПЛ «Александр Невский» будет передана старинная икона благоверного князя

13июля 2021 года в Музее русской иконы Михаила Абрамовасостоится торжественная церемония передачи в дарэкипажу атомной подводной лодки «АлександрНевский» иконы святого благоверного князяАлександра Невского из собрания Михаила Абрамова,сообщает Патриархия.ru.

Редкий старинный образ (Россия, конец XVIII века; левкас,масло, смешанная техника) в корабельном окладе будетпередан экипажу атомной подводной лодки «АлександрНевский» в юбилейный год празднования 800-летиясвятого.

На иконе святой князь представлен сидящим у небольшого,покриытого зеленой тканью столика. В поднятой правой рукеон держит рукоять обнаженного меча, левой поддерживаетраскрытый на столе свиток, указывая на его текст. Святойоблачен в кованые металлические объемные доспехи, богатоукрашенные орнаментом у горловины. Поверх них наброшенагорностаевая мантия, крытая красной парчовой тканью. Накнязе красный венец с крестом, отороченный мехомгорностая, в золотые касты тулова вставлены драгоценныекамни. Меч с золоченой рукоятью обнажен и поднят остриемвверх. На иконее имеется надпись «Святой благовернкнязь Александръ Невскiй». Отличительнымиособенностями иконы являются митра на голове святого исвиток в его руках.

Икона помещена в уникальный оклад флотского образца XVIIIвека: щит иконы вставлен в деревянную раму и закреплен соборота двумя металлическими задвижками, с лицевой сторонырама обложена золоченой медью. Икона находится подстеклом.

Этот образ в силу своего камерного назначения какпамятника личного благочестия и особой иконографиипредставляет произведение, имеющее особую духовную,художественную и историческую ценность.

Церемония передачи иконы организована Музеем русской иконыМихаила Абрамова и Управлением по работе с верующимивоеннослужащими Главного управления по работе с личнымсоставом Вооруженных Сил РФ в рамках основных мероприятийпо подготовке и проведению празднования 800-летия со днярождения князя Александра Невского.

Начало мероприятия в 12.00 в Музее русской иконы МихаилаАбрамова по адресу: Москва, ул. Гончарная, д. 3, стр. 1.

Аккредитация СМИ: Богатырев Сергей Евгеньевич +7 916741-15-92, pr@russikona.ru.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru