new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялось заседание совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России 12 июля 2021

Состоялось заседание совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России

Участники заседания совместной Комиссии Церкви и Минздрава России

8 июля 2021 года состоялось заседание совместной КомиссииРусской Православной Церкви и Министерства здравоохраненияРоссийской Федерации, сообщает Патриархия.ru. Заседание прошло вонлайн-формате. Работу Комиссии возглавилисопредседатели — глава Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служениюепископ Верейский Пантелеимон и заместитель министраздравоохранения России Олег Салагай.

Слова благодарности участникам совместной Комиссии выразилее сопредседатель епископ Пантелеимон. «Врачи,медицинские сотрудники находятся сейчас на передовой. Мымолимся о вас и желаем, конечно, вам и всем нам не болеть.Спасибо за ваши труды», — сказал архиерей.

Основной темой обсуждения стал вопрос репродуктивногоздоровья и профилактики абортов.

Руководитель направления защиты материнства Синодальногоотдела по благотворительности Мария Студеникина рассказалао программе психологического консультирования «Спасижизнь», которую с 2015 года реализует АНО «Зажизнь» совместно с Синодальным отделом поблаготворительности. Сегодня в противоабортномконсультировании задействованы 182 психолога в 36регионах. Благодаря программе за шесть лет удалось спастижизнь 14,5 тысячам младенцев.

«Работая в этом направлении, мы столкнулись с такойпроблемой, что, к сожалению, не во всех женскихконсультациях открыты ставки психологов, не всегда естьвозможность финансирования на местах данных ставок. И там,где не предусмотрено финансирование, мы предлагали женскимконсультациям возможности трудоустройства специалистов отНКО», — рассказала Мария Студеникина.

Она предложила отработать механизм трудоустройстваспециалистов по доабортному консультированию на базепилотных регионов, которые входят в программу улучшениядемографической ситуации «Плюс один».

Участники заседания обсудили также работу по созданиюединого федерального телефона горячей линии по вопросамнезапланированной беременности.

В ходе заседания Мария Студеникина напомнила также, что воктябре 2020 года на базе Российского национальногоисследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова прошли курсы повышения квалификации дляакушеров-гинекологов и психологов, работающих с женщинамив ситуации репродуктивного выбора в медицинскихучреждениях. Обучение прошли 209 специалистов — 68акушеров-гинекологов и 141 психолог со всей страны.«Это уникальные курсы, и они показали своюэффективность. Надо сказать, что к нам постоянно поступаютзаявки о повышении квалификации и возможности пройти такоеобучение. Мы хотели бы попросить сделать такие курсы набазе РНИМУ имени Н.И. Пирогова на постояннойоснове», — сказала Мария Студеникина.

Она также рассказала, что в рамках программы доабортногоконсультирования сейчас разрабатывается алгоритм беседыврача с беременной женщиной. «Врач — этоавторитет для каждого из нас. И когда врач помогаетсохранить женщине беременность, это нередко эффективнее,чем работа психолога или других специалистов»,— подчеркнула Мария Студеникина.

В завершение заседания координатор Комиссии по больничномуслужению при Епархиальном совете города Москвы НатальяШакуро рассказала о подготовке международной конференции ороли и важности служения больничных капелланов.Конференция пройдет 6 октября и будет приурочена кМеждународному дню врача.

«Сегодня направлены приглашения в Министерстваздравоохранения стран СНГ. Сейчас прорабатываются такжеприглашения для представителей министерств здравоохранениятаких стран, как Великобритания и США. Они находятся нафинальном согласовании в Министерстве иностранныхдел», — рассказала заместитель директораДепартамента общественного здоровья, коммуникаций иэкспертной деятельности Минздрава Анна Грошева.

Также в ходе заседания директор Департамента медицинскойпомощи детям и службы родовспоможения Елена Байбаринапоблагодарила членов экспертного совета фонда «Кругдобра» за проделанную работу по поддержкетяжелобольных детей. «Сегодня я была на селекторе поорфанным заболеваниям. Все присутствовавшие выражалиогромную благодарность членам экспертного совета фонда"Круг добра" за проделанную работу. Уже сейчастысячи детей получили супер дорогостоящие лекарства. 34млрд. рублей истрачено. Дети лечатся, и у них есть запасэтих лекарств», — отметила Елена Байбарина.

«Надо поблагодарить, прежде всего, Президента Россииза то, что учредил фонд "Круг добра", ипредседателя правления фонда отца АлександраТкаченко», — сказал владыка Пантелеимон.

В начале января 2021 года Президент России Владимир Путинподписал указ о создании фонда «Круг добра».Он призван оказывать поддержку детям с тяжелымижизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкимизаболеваниями. Председателем правления фонда «Кругдобра» был назначен основатель первого в Россиидетского хосписа протоиерей Александр Ткаченко. Вэкспертный совет вошел председатель Синодального отдела поблаготворительности епископ Верейский Пантелеимон.

Предыдущие заседания совместной Комиссии РусскойПравославной Церкви и Министерства здравоохранения Россиисостоялись в апреле и мае 2021 года.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru