new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Конный памятник Николаю II установлен в Нижегородской области 11 июля 2021

Конный памятник Николаю II установлен в Нижегородской области

Первый в России конный памятник Николаю II появился вгороде Кулебаки Нижегородской области. Монумент установлену храма священномученика Михаила (Гусева).

Весь процесс от переговоров и сбора средств до установкиконтролировал протоиерей Николай Болдырев. Идеейувековечить память императора он загорелся вСерафимо-Дивеевском монастыре в год 100-летия убиенияцарской семьи.

«Я вспомнил историю, как одному иноку во сне быловидение: в бушующем море на скалы был выброшен огромныйкорабль. Вот-вот он должен перевернуться, люди в панике.Когда пригляделся, увидел название корабля —«Россия», тут же начал молиться. На горизонтепоказался всадник на коне в гимнастерке и фуражке. Это былцарь Николай II. Он помог судну спуститься и отправиться вплавание. Люди радовались и благодарили его»,— рассказал в беседе с корреспондентомФАН Николай Болдырев.

Тогда инок в попытках разгадать сон обошел всех уважаемыхстарцев Афона. Все как один ответили: «Это видениепришло от Бога, и только по молитвам царя Господь помилуетРоссию».

«Я решил установить памятник Николаю II не в царскиходеждах, а в гимнастерке и фуражке. Чтобы он был как в томсне, на коне. Познакомился со скульптором ИринойМакаровой, которая возвела монумент с изображением царскойсемьи. Она сразу же подготовила небольшую скульптуру, и мыполучили благословение архиерея», — добавилсвященнослужитель.

К благому делу присоединилась практически вся Россия.Общими силами было собрано более пяти миллионов рублей.Готовый монумент установили на территории храмасвященномученика Михаила (Гусева) 9 июля.

Памятник будет освящен 17 июля, в день убиения царскойсемьи. В богослужении примет участие архиепископВыксунский и Павловский Варнава.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru