new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Каждая женщина в кризисной ситуации может рассчитывать на помощь Церкви 9 июля 2021

Каждая женщина в кризисной ситуации может рассчитывать на помощь Церкви

Продуктовая помощь Церкви нуждающимся семьям

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Вэтот день в Русской Православной Церкви совершается памятьблаговерных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

«В последние годы институт семьи переживает кризис,— рассказала руководитель направления защитыматеринства Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению, руководитель"Дома для мамы" православной службы"Милосердие" Мария Студеникина. — ИЦерковь делает все возможное, чтобы помочь людям: каждаяженщина, которая стоит перед выбором — сохранитьбеременность либо совершить аборт, может рассчитывать нанашу поддержку: бесплатное проживание в кризисном центре,гуманитарную помощь, юридические консультации, помощьпрофессиональных психологов».

С 2015 года в женских консультациях и медицинскихучреждениях действует программа доабортногоконсультирования и помощи мамам с детьми и беременнымженщинам в кризисной ситуации «Спаси жизнь». Врамках этой программы в тех женских консультациях, где нетгосударственных специалистов, работают специалисты НКО. Зашесть лет работы программы были проконсультированы 96тысяч женщин, более 14,5 тысяч сохранили беременность иполучили всю необходимую помощь и поддержку. В том числеблагодаря доабортному консультированию за последние пятьлет, по данным Минздрава, число абортов в Россиисократилось на 35%.

Сейчас в программу «Спаси жизнь», реализуемойсовместно с Синодальным отделом по благотворительности,входят 56 НКО по всей стране, сообщает Патриархия.ru.

При поддержке Синодального отдела по благотворительностина базе РНИМУ им. Н.И. Пирогова разработана программаповышения квалификации для акушеров-гинекологов ипсихологов, работающих с женщинами в кризисной ситуации.

Создана церковная инфраструктура помощи: открыто 77церковных приютов для женщин, где оказывают комплекснуюпомощь беременным и мамам с детьми в кризисной ситуации.Действует 221 центр гуманитарной помощи: здесь нуждающиесясемьи могут бесплатно получить одежду, обувь, продуктыпитания, средства бытовой химии, коляску, кроватку,средства ухода за ребенком.

Синодальный отдел по благотворительности координируетсоциальное служение Церкви в России и в других странах,поддерживает работу 4500 православных социальных проектов.В период пандемии был организован сбор средств на продуктыдля нуждающихся людей: с июня 2020 года в 77 епархий вРоссии, Молдавии, Казахстане, Киргизии на Филиппины и вВосточный Тимор направлено 28,2 млн рублей для покупкипродуктов. Также на прямую помощь нуждающимся направлен 21млн рублей в 37 епархий.

С 1 февраля 2021 года Синодальный отдел поблаготворительности запустил федеральную линию церковнойсоциальной помощи «Милосердие»: 8 80070-70-222. Звонок бесплатный для всех регионовРоссии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru