new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Мощи апостолов Петра и Павла передадут псковскому храму 8 июля 2021

Мощи апостолов Петра и Павла передадут псковскому храму

Псковскому храму Петра и Павла с Буя будут переданы святыемощи двух почитаемых апостолов – святых Петра иПавла. Как сообщил Псковской Ленте Новостейпресс-секретарь Псковской епархии монах Антоний(Воеводин), торжественное событие состоится в концеПетрова поста, 12 июля.

Частицы мощей апостолов принес в дар храму Петра и Павлаблаготворитель, который пожелал остаться неизвестным.Прикоснуться к мощам святых прихожане, жители и гости игорода смогут во время работы храма.

В пресс-службе митрополии напомнили, что святых Петра иПавла издавна почитают на Псковской земле. Эти святые -покровители рыбного промысла, традиционного для региона.Неслучайно многие храмы Псковщины названы в честь двухпервоверховных апостолов.

По благословению митрополита Псковского и ПорховскогоТихона, храм Петра и Павла с Буя теперь является подворьемТворожковского женского монастыря и в настоящее времястоит в очереди на реставрацию.

Храм Петра и Павла с Буя - памятник истории и культурыфедерального значения XV—XVI веков, расположенный налевом берегу Псковы, в начале бывшей Новгородской улицы(ныне ул. Карла Маркса, д. 2).

Существует предание, что во время посещения Пскова в ходеподготовки к военным действиям против шведских войск ПетрI ходил к обедне в церковь Святых, Всехвальных,Первоверховных Апостолов Петра и Павла, первый из которыхявлялся небесным заступником и покровителем будущегоимператора. Здесь Петр I читал во время богослужения«Апостол» и пел на клиросе. Заботами государяв 1713 году церковь украсилась новым иконостасом ивозведена в степень соборной церкви.

В 1932 году храм был закрыт. В годы Великой Отечественнойвойны церковь получила частичные повреждения кровли, стен,наружной и внутренней отделки. В 1960 году церковьфрагментарно реставрирована по проекту Веры Лебедевой.

В начале 2005 года храм передан Псковской епархии. 12 июля2006 года, в день святых апостолов Петра и Павла, в церквивозобновлены богослужения.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru