new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На Соловках прошли Дни памяти жертв политических репрессий 7 июля 2021

На Соловках прошли Дни памяти жертв политических репрессий

С29 июня по 4 июля 2021 года на Соловках прошли Днипамяти жертв политических репрессий. Центральнымсобытием мероприятия стала конференция «Историястраны в судьбах узников соловецких лагерей»,сообщает Патриархия.ru.

Из года в год Дни памяти собирают исследователей, научныхспециалистов, представителей общественных и религиозныхорганизаций, потомков репрессированных, а также всехнеравнодушных к памяти судеб заключенных Соловецкоголагеря особого назначения. Совместными усилиямимногогранно и разнопланово исследуется и раскрываетсясложная, во многом до сих пор неизученная тема репрессий.

В этом году конференция, организаторами которой выступаютСоловецкий музей-заповедник, Спасо-ПреображенскийСоловецкий ставропигиальный мужской монастырь,Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет,прошла в седьмой раз. Темами конференции 2021 года стали:«Представители дворянского сословия в заключении наСоловках» и «Подвижники веры — узникисоловецких лагерей».

Нестабильная эпидемиологическая обстановка и связанные сней действующие ограничения внесли свои коррективы —несколько докладов были представлены заочно, не смоглиприсутствовать на конференции зарубежные исследователи игости. Тем не менее, даже в таких непростых условияхпрограмма конференции получилась насыщенной, а ее целибыли успешно достигнуты.

30 июня, в день открытия мероприятия, с приветственнымобращением от Соловецкого музея-заповедника выступил А.Я.Мартынов, заместитель директора по научной работе. Онпредставил статистический обзор по итогам шестипредшествующих лет проведения конференции. За прошедшиегоды прозвучало 95 докладов, было издано шесть сборниковматериалов конференции. В разное время ее участникамистали исследователи из Австрии, Белоруссии,Великобритании, Германии, Литвы, Польши, Франции,Швейцарии, из десятков городов России. Конференцияобъединила представителей разных отраслей науки:историков, филологов, политологов, социологов,искусствоведов, философов, а также родственниковзаключенных, членов различных общественных организаций,сотрудников дипломатических представительств.

Конференция «История страны в судьбах узниковСоловецких лагерей» стала ярким свидетельством того,что память о жертвах Соловецких лагерей живет на Соловках.

Иерей Александр Мазырин поприветствовал гостей от имениСвято-Тихоновского университета. Священник указал на то,что тема репрессий зачастую используется в политическихцелях. Заслуга научной конференции в том, что она неставит задачи вести политическую борьбу. По его мнению,главная цель — сохранить единство с новомучениками,ставшими главными героями ХХ века. Это не только дветысячи причисленных к лику святых, но и тысячи другихлюдей всех классов, сословий и профессий, деятелей науки иискусства, причастных к великому подвигу.

Заслуга организаторов конференции в том, что им удалосьнайти баланс между различными заинтересованными группами.Такие конференции — это повод встретиться, выразитьчерез науку свою сопричастность важной теме. В качествеподарка Соловецкому музею-заповедника отцом Александромбыло передано новое двухтомное издание «РусскаяЦерковь. Век ХХ».

Председателями первого пленарного заседания, посвященногосудьбам дворянства в лагере, стали Н.Ю. Сухова, докторцерковной истории и доктор исторических наук, профессорПСТГУ, и В.А. Поспелов, доктор экономических наук,президент отделения продовольственной безопасностиМеждународной академии информатизации.

В своем докладе Н.А. Александрова, хранитель музейныхпредметов I категории Государственного музеяизобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва),рассказала о судьбах заключенных Соловецкого лагеряособого назначения, жизненный путь которых оказался связанс Ю.Б. Шмаровым. В его личном архиве, поступившим в музейА.С. Пушкина в 1989 году, сохранились документы, письма,фотографии, газетные вырезки о его друзьях и знакомых,послужившие бесценным источником для исследовательскойработы. Среди них такие имена как: Д.С. Ганешин, А.А.Угримов, В.А. Казачков, А.Н. Греч, братья В.В. и А.В.Лемешевские. Дальнейшее изучение собрания Ю.Б. Шмаровапоможет открыть новые факты в судьбе соловецкихзаключенных.

Еще один доклад, основанный на материалах музейныхколлекций, был представлен Н.М. Шулаковой, директороммузея истории САФУ (Архангельск), по теме «Судьбысотрудников архангельского лесотехнического ипедагогического институтов — узников Соловецкихлагерей». Н.М. Шулакова рассказала об истории жизниГ.Е. Лукачера (1885-1937), И.Е. Аничкова (1891-1978), Б.Е.Райкова (1880-1966), О.В. Волкова (1900-1996), Н.И.Ульянова (1904-1985). Начало изучению данной темы былоположено в связи с подготовкой масштабной выставки,посвященной 90-летию архангельского университета. На тотмомент были известны только два имени, потом сталисобираться все новые факты и материалы, в том числе черезпереписку с родственниками репрессированных.

Биографический доклад М.П. Калатур, старшего научногосотрудника Соловецкого музея-заповедника, был посвященистории жизни Д.П. Максутова, моряка, офицера, полковника,начальника метеостанции. В 1926 году он был арестован поподозрению в контрреволюционной деятельности и заключен вСоловецкий лагерь особого назначения сроком на три года. Вцелом Д.П. Максутов провел в лагерях и ссылках девять лет,умер в 1942 году в блокадном Ленинграде.

М.А. Маханько, кандидат искусствоведения, сотрудникЦерковно-научного центра «Православнаяэнциклопедия» (Москва), подготовила доклад об А.И.Анисимове и его роли в научном изучении и сохранениипамятников искусства Древней Руси в Казанском крае. А.И.Анисимов (1877-1937) работал в Центральных реставрационныхмастерских, был реставратором знаменитой Владимирскойиконы Божией Матери и других величайших произведенийдревнерусской живописи. Летом 1919 года он был участникомВторой Волжской экспедиции, проходившей по городам среднейВолги: Козьмодемьянск, Чебоксары, Свияжск, Казань. В 1920году по ее результатам в Казанском музейном вестнике былаопубликована статья А.И. Анисимова о казанских церковныхдревностях. В ней была впервые дана историческая иискусствоведческая оценка храмового и иконографическогонаследия казанских городов. В статье были отмечены лучшиеархитектурные памятники: Петропавловский собор 1725-1726гг., кафедральный Благовещенский собор 1560-1562 гг.,кафедральный Богородичный собор 1551 г. в Свияжске и др.

Финальный доклад первого дня был посвящен О.В.Второвой-Яфа. Его подготовила О.Б. Сухомлинова, двоюроднаявнучка героини. О.В. Яфа родилась в 1879 году. В 1916 годусовершила поездку на Русский Север, в том числе была наСоловецких островах. Сохранились ее впечатления о Соловкахкак о сказочном острове князя Гвидона. Ей суждено быловернуться на Белое море после ареста в 1929 году уже вкачестве лагерного узника. В Соловецком лагере особогоназначения она была начальником по вышивальному цеху наАнзере. После освобождения из лагеря в 1931 году ивозвращения в Ленинград в 1934 году она начала писатьмемуары. О.В. Второва-Яфа стала автором книг «Домпредварительного заключения», «Авгуровыострова», «Моя лебединая песня».

Во второй день конференции, в рамках пленарного заседания,были озвучены доклады, объединенные темой«Подвижники веры — узники Соловецкихлагерей». Председателями второго пленарногозаседания выступили М.А. Маханько, кандидатискусствоведения, сотрудник ЦНЦ «Православнаяэнциклопедия», и иерей Александр Мазырин, кандидатисторических наук, доктор церковной истории, профессорПСТГУ.

Открыла заседание А.П. Яковлева, руководитель отделаистории Соловецкого архипелага Соловецкогомузея-заповедника, представившая доклад «Новыесведения об организации Соловецкого лагеря особогоназначения (по материалам ГАРФ, ГААО, ЦА ФСБ)». Впроцессе работы с большим количеством архивных материаловисследователю удалось установить точные даты организацииСоловецкого лагеря особого назначения, даты закрытияСеверных лагерей, вошедших в структуру СЛОНа, а такжедругие количественные и временные показатели, связанные сустройством лагеря на Соловках.

Доклад О.В. Кириченко, доктора исторических наук, главногонаучного сотрудника Института этнологии и антропологииимени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, был посвящен жизненномупути, активной просветительской деятельности имученическому подвигу священномученика Никодима (Кононова)— автора книг о подвижниках Архангельской иОлонецкой земли, а также главного составителя многотомноготруда «Жизнеописания отечественных подвижниковблагочестия XVIII-XIX столетий». Исследовательотметил, что «тема репрессий требует ежегодногонаучного, общественного, культурного мониторинга»,поскольку она является нервом общества и тем сдерживающимфактором, который способен встать на пути общественнойдеградации.

Н.Ю. Сухова, доктор церковной истории, доктор историческихнаук, профессор ПСТГУ, выступила с докладом«"Узкий и скорбный путь предстоит для новойжизни": церковное служение священномученика Антония(Панкеева)», одного из представителей соловецкогоархиерейского сонма. Доклад включает не только уженабравшее силу научное направление — изучениефеномена соловецкого новомученичества, но и тему,посвященную судьбам российского ученого монашества впериод гонений. Особое внимание в докладе было уделеноакадемическому периоду жизни священномученика Антония,когда он сформировался как священнослужитель и богослов, атакже его заключению.

На втором пленарном заседании прозвучал доклад иереяАлександра Мазырина, кандидата исторических наук, докторацерковной истории, профессора ПСТГУ, «Дело"двурушников": архиепископ Питирим (Крылов),епископ Иоанн (Широков) и др., 1937 г.». Как отметилотец Александр, он долгое время не решался выступать сэтой непростой темой. Двурушничество в данном случае неследует понимать буквально. Доклад посвящен тем деятелямМосковской Патриархии, которые во времена гонений наЦерковь стали сотрудничать с советскими органамигосбезопасности в обмен на возможность легальнойдеятельности и сохранение церковной организации. Онпредставляет собой попытку дать максимально взвешеннуюоценку тем событиям. Доклад вызвал большой интерес состороны участников и слушателей конференции.

Финальным выступлением стал доклад В.А. Поспелова, внукасвященномученика Александра Поспелова. Докладчик поделилсясо слушателями историей поиска сведений о своем предке,ставшем узником Соловецкого лагеря особого назначения, атакже рассказал о судьбах потомков священномученикаАлександра Поспелова. Он выразил надежду на дальнейшееразвитие конференции и отметил необходимость расширениясвязей между исследователями темы репрессий, а такжепотомками тех, кто претерпел мучения в созданных советскойвластью «конвейерах по перековке поколений».

С заключительным словом выступил иерей Александр Мазырин.Священник поблагодарил организаторов конференции, всех,кто был причастен к этому научному событию, и выразилнадежды на продолжение этой доброй и необходимой традиции.

По итогам работы конференции планируется издание сборниканаучных трудов, в который войдут тезисы всехпредставленных докладов. Также в ближайшее время на сайтемузея и в социальных сетях будут опубликованы интервью сучастниками конференции, поделившимися своимивпечатлениями о научном событии и комментариями поисследуемым темам.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru